Используем пеноплекс для утепления фундамента и пола

Воздействие низких температур на фундамент приводит к повреждению его целостности. Монтаж утеплителя позволит снизить расходы на обогрев сооружения.

Утепление фундамента

На рынке предлагаются различные по цене и теплофизическим характеристикам утеплительные материалы. Пеноплэкс получил широкое распространение в связи с наилучшим сочетанием стоимость-качество. Правильный выбор изоляционного материала обеспечить высокий результат. Идеальным вариантом для обустройства подземной изоляции считается пенопласт, который отличается стойкостью к воздействию влаги. В зависимости от плотности пенопласта различают стандартные пенопластовые плиты, прессованный пенопласт и пеноплекс.

Теплоизоляционный материал монтируется на сухое основание. Установка пенопласта не даст влаге испариться, что может повлечь запревание поверхности и появление грибка.

Для крепления листов пеноплекса используются гвозди или саморезы с широкой шляпкой. Выступающие элементы крепежа обрабатываются битумом, для предотвращения проникновения влаги под обшивку. Утеплитель устанавливается по всему фундаменту, периметр должен охватываться полностью. Потерь тепловой энергии не будет при условии целостности изоляционного покрытия. Щелей между плитами оставаться не должно, все швы обрабатывают монтажной пеной. Засыпать ров можно после застывания пены.

Теплоизоляционный материал для стяжки

Благодаря развитию научно-технического прогресса появилась возможность создания обилия строительных материалов. Не обошла стороной эта тенденция и теплоизолирующие материалы. Вам достаточно перейти на сайт, чтобы сделать правильный выбор.

Из наиболее распространенных и доступных, а также пригодных для применения в стяжке стоит отметить пенопласт и экструдированный пенополистирол пеноплекс. Качественные характеристики данных материалов находятся примерно на одном уровне, но цена может существенно отличаться.

Пенопласт с плотностью 15 относится к бюджетным материалам. Утеплитель на основе экструдированного пенополистирола это более дорогостоящий и современный материал.

Что касается монтажных особенностей данных материалов и применения для обустройства теплоизоляционного слоя стяжки, то принципиальное отличие экструдированного пенополистирола заключается в повышенной механической прочности и обширном ассортименте листов с нужными четвертями.

Благодаря данным показателем есть возможность укладки листов этого материала в один слой, а присутствие выбранных четвертей позволяет избежать возникновения на стыках листов мостиков холода.

Естественно, толщина утеплителя в один слой может использоваться только в случае, если данной толщины достаточно для требуемой теплоизоляции.

Читайте нас в: