Силовые тренажеры: виды, характеристики

Возможности посещать зал на регулярной основе есть далеко не у каждого спортсмена. При этом, весь смысл занятий спортом заключается именно в систематизации, то есть, пропускать выполнение упражнений крайне нежелательно. Тут можно посоветовать две вещи – подстроить свой личный график или же поставить необходимые тренажеры дома. Иметь дома силовой тренажер выгодно по той причине, что это позволит сэкономить на посещении спортивного зала, а заниматься можно будет в любое удобное время. Но важно купить именно подходящий силовой тренажер.

По каким признакам подбираются силовые тренажеры?

Каждый силовой тренажер имеет свой класс. Самые недорогие тренажеры относятся к домашнему классу, и там можно делать относительно легкие упражнения. Это скамьи для пресса или инверсионные столы. Дальше идут готовые силовые наборы любительского типа, и там уже можно делать целый комплекс полезных упражнений. Но там есть предел по весу, который обычно составляет 80 кг. Дороже остальных стоят фитнес-комплексы, которые нужны для профессионалов — https://fitnesstechno.com/katalog/silovye_trenazhery/multistantsii/.

Сами тренажеры могут предлагать поработать только с собственным весом тела или с дополнительной нагрузкой. Обычно, начинающие спортсмены работают исключительно со своим весом, а уже потом они увеличивают нагрузку любыми доступными способами. Еще силовые тренажеры делятся по мышечным группам, которые они могут развивать. В продаже есть отдельные лавки для работы с бицепсами, лавки для жима лежа, тренажеры для спины и прочее.

Но не нужно гнаться за наиболее функциональными силовыми тренажерами, если в доме не так много места. При ограниченном свободном пространстве в квартире лучше смотреть в сторону узкопрофильных тренажеров или комплексов, которые могут разбираться на отдельные составные части.

Дополнительные рекомендации по выбору силовых тренажеров

Любым тренажером нужно уметь пользоваться. Это касается не только программы тренировок, но и грамотной подготовки, поэтому на этот счет лучше заранее проконсультироваться с тренером. Место для установки тренажера тоже должно быть заранее подготовлено.

В идеале нужно стараться выбирать такие тренажеры, которые имеют большой диапазон тренировок – это позволит не останавливаться в прогрессе и увеличивать нагрузку, как только это потребуется.

Читайте нас в: