Назначение современных механических торцевых уплотнений

Такие уплотнения используются в любом современном оборудовании, где есть вращающийся вал, который передает энергию от двигателя к рабочему органу оборудования, например, в химических мешалках, компрессорах, различного вида насосах, реакторах, и нуждающийся в герметизации. Такая герметизация необходима, чтобы разделить две среды – рабочую и внешнюю – и обеспечить отсутствие утечки или минимизировать её до возможного безопасного уровня. Механические торцевые уплотнения применяются с середины прошлого века, а до этого использовались только сальниковые набивки, которые и до сих пор существуют, параллельно с механическими уплотнениями, но всё чаще и чаще заменяются торцевыми механическими уплотнениями, и для этого есть некоторые причины:

  • Снижение износа как вала, так и оборудования в целом;
  • Исключается потеря мощности оборудования;
  • Существенное снижение затрат на ремонт и техническое обслуживания, а также более редкая периодичность этих процедур;
  • Максимальная минимизация, а в некоторых случаях и полное отсутствие утечки рабочей среды;
  • Возможность эксплуатации оборудования в более агрессивных условиях.

Некоторые эти моменты обеспечиваются отсутствием трения, а другие – материалами, из которых изготовлены торцевые уплотнения.

Некоторые конструкционные особенности торцевых механических уплотнений

Принимая во внимание назначение торцевых уплотнений, можно выделить следующие основные группы.

  • Первичные уплотнения – это пары трения, которые состоят из подвижных и неподвижных колец, которые изготавливаются из разных материалов: металл, графит, пластик, керамика, карбиды кремния, вольфрама и другие. Для обеспечения контакта применяются одиночные пружины, пружинные блоки, а также эластичные и металлические сильфоны.
  • Вторичное неподвижное уплотнения герметизирует стационарное кольцо с корпусом оборудования. Вторичное подвижное обеспечивает уплотнение между валом или корпусом торцевого уплотнения или между подвижным кольцом.

Для увеличения срока эксплуатации торцевых уплотнений, а также оборудования в целом, а также для исключения утечки рабочей массы, необходимо правильно подбирать уплотнения под каждое конкретное оборудование и под конкретные условия эксплуатации. Если Вы сами пока не умеете правильно подбирать торцевые уплотнения под свое оборудование, то обращайтесь за консультацией к продавцам, а лучше просто назовите марку и модель своего оборудования и условия его эксплуатации, и продавцы сами подберут для Вас наиболее оптимальный вариант. Вы можете купить как оригинальные торцевые уплотнения, так и их аналоги.

Какого производителя выбрать, и где купить механические торцевые уплотнения

Официальный сайт YALANSEALS

Если говорить об аналогах, качество которых не уступает оригиналам, а по стоимости значительно дешевле, то следует выбрать китайского производителя, продукция которого представлена на русскоязычном сайте yalanseal.ru. Сайт принадлежит официальному представителю на территории постсоветского пространства. Компания YALAN Seals имеет собственные производственные мощности и проектный отдел, производит как качественные аналоги, так и торцевые уплотнения собственной разработки. Патенты и сертификаты это подтверждают. Купить торцевые уплотнения здесь можно по цене, рекомендованной производителем для России и Беларуси.

Русскоязычный сайт является точной копией официального сайта YALAN Seals, с очень качественным техническим переводом и подробным описанием каждого торцевого уплотнения, которое предлагается для реализации. Сотрудники очень компетентные, и могут оказать любую информационную поддержку.

Читайте нас в: