Как правильно заряжать аккумулятор для мотоцикла на 12 вольт

Мотоциклетные батареи отличаются от автомобильных только емкостью и размерами. Мотолюбителям иногда требуется зарядить АКБ для мотоцикла, и в этом нет ничего сложного. Разобраться с деталями поможет эта статья.

Виды аккумуляторов для мототехники

Мото аккумуляторы на 12 вольт подразделяются на виды:

  • WET с жидким электролитом. Имеют, как правило, полупрозрачный корпус для контроля уровня электролита и пробки для обслуживания.
  • AGM, внутри заполнены стекловолокном, пропитанным электролитом. Герметичные и необслуживаемые, допускается установка под углом 45 градусов. Устанавливаются на более современные модели мотоциклов.
  • GEL c электролитом, загущенным до состояния геля. Самые выносливые и живучие. Возможна установка в любом положении.

Зарядные устройства для аккумулятора на 12 вольт

На данный момент на рынке представлено достаточно зарядных устройств. Есть варианты сугубо для мото, есть комбинированные, которые также подойдут и для зарядки автомобильных. В любом случае, ЗУ должно быть не очень мощным, с возможностью регулировок силы тока и напряжения, либо полным автоматом.

Можно ли заряжать мото аккумулятор зарядкой для автомобильных АКБ?

Для начала нужно понять, какой вид АКБ будет заряжаться.

Если с жидким электролитом – можно. И трансформаторным, и импульсным. Главное, чтобы была возможность установки первоначальной силы тока в 10 процентов от емкости. К примеру, если емкость 14 А/ч, то силу тока нужно поставить не более 1,4А.

Зарядку AGM и GEL лучше всего производить импульсным ЗУ, имеющим регулировки силы тока от 0,5 до 2 Ампер и напряжения 14,2-14,4 Вольт. Либо не очень мощным автоматическим. В процессе подзарядки, если вы не уверены в Вашем ЗУ, нужно следить, чтобы АКБ не нагревалась, иначе она придет в негодность.

Как правильно зарядить необслуживаемый аккумулятор на 12 вольт

Как мы писали выше, необслуживаемый АКБ для мотоцикла, по технологии изготовления, будет или AGM, или GEL.

Для данных типов подойдет автоматическая импульсная зарядка. Отключаем батарею от техники и извлекаем её. Подключаем зарядное, соблюдая полярность.

Включаем ЗУ в сеть. Если это полный автомат – ждем окончания процесса. Если с возможностью регулировки — выставляем требуемое значение силы тока и напряжения. Например, АКБ DELTA CT 1207. Технология AGM, емкость 7 А/ч. Соответственно, силу тока ставим 0,5-0,7А, напряжение 14,2-14,4В.

По мере зарядки батареи в автоматах сила тока будет падать. Когда изделие полностью зарядится, ЗУ покажет это (смотрите инструкцию производителя).

Процесс по времени занимает от 2 до 6 часов, в зависимости от емкости и глубины разряда.

Ну и напоследок: главная ошибка байкеров – хранение. По окончании сезона аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть снят с техники и полностью заряжен. Хранить его необходимо при плюсовой температуре. Раз в месяц контролировать напряжение на клеммах, которое не должно опускаться ниже 12,4 вольт.

Магазин АККАМУЛИК предлагает большой выбор мото аккумуляторов, а также специализированные зарядные устройства проверенных брендов.

Читайте нас в: