Как укрепить иммунитет ребенка

Заниматься укреплением детского иммунитета нужно с первых дней, как только малыш появился на свет. Благодаря этому защитные силы организма будут не только удерживаться на оптимальном уровне, но и возрастать. Однако важно делать это правильно. О том, как поднять иммунитет у детей, вы узнаете из данной статьи.

Как укрепить детский иммунитет

Для системного и одновременно с этим регулярного укрепления нужно предварительно посоветоваться с педиатром. Если у ребенка имеется какой-либо недуг, тогда использовать определенные методы для укрепления организма категорически не стоит. Так, например, купание и гимнастика для детей противопоказаны при гриппе.

Повысить иммунитет ребенку можно с помощью правильного питания, закаливания, приёма витаминов, а также физических упражнений.

Прием витаминов

Витаминам отводится немаловажная роль в росте ребенка и в процессе полового созревания. Также витамины играют немаловажную роль в укреплении памяти. А вот в случае укрепления иммунной системы потенциал витаминов задействуется не в полной мере, хотя здесь и имеются любопытные исключения из правил. Так, например, даже с помощью самых обычных яблок можно уберечь детский организм опасных инфекций, не говоря уже о комплексном приёме витаминов!

Закаливание

С целью укрепления иммунной системы не редко прибегают к воздействию на организм обычными физическими методами. Среди наиболее распространенных методик можно отметить:

  • нахождение на открытом воздухе с оголенной кожей;
  • воздействие лучей солнца на кожу;
  • купания, обливание и обтирание;
  • контрастный душ с чередованием температур.

Чтобы укрепление иммунитета протекало должным образом, необходимо соблюдать меру в процессе закаливания посредством описанных выше методов. Одновременно с этим важно регулярно обследоваться у педиатра.

Сбалансированное питание

В рацион обязательно должны входить блюда с оптимальным соотношением жиров, белков, углеводов и минералов, без которых иммунная система попросту не сможет полноценно защищать организм.

Физическая культура

Благодаря регулярным упражнениям нормализуется кровообращение, что в свою очередь гарантирует поступление всех нужных веществ для функционирования иммунной системы.

Чтобы укрепить детский иммунитет, окажутся полезными такие мероприятия:

  • утренняя детская гимнастика;
  • регулярные кратковременные упражнения, проводимые в течение всего дня;
  • посещение спортивных секций (в особенности полезными для укрепления детского организма станут плавание и бег, а в зимние месяцы стоит попробовать лыжный спорт).

Читайте нас в: