Кран-балки: особенности

Кран-балки – это относительно компактные, мобильные устройства, основным предназначением которых является подъем и перемещение грузов внутри производственных цехов, складских комплексов и иных функциональных помещений. Для них характерна конструктивная простота, высокая эксплуатационная надежность, легкость управления и ценовая доступность. Визуально типовая кранбалка выглядит, как металлоконструкция с подъемным механизмом, движущаяся по рельсам, закрепленным под потолком. Кликните по ссылке, чтобы узнать больше деталей.

О кран-балках

С формальной точки зрения кран-балки – это упрощенные модификации мостовых кранов. У них отсутствуют кабины операторов, грузоподъемность ограничена 10т, а скорость движения – метром в секунду. Их периодически путают с монорельсами, которые способны перемещать грузы только вперед-назад.

Различают два типа конструктивных решений: опорный и подвесной. В первом случае используются подкрановые пути, обеспечивающие надежную опору и повышенную грузоподъемность, а во втором – двутавровые балки размещены под потолком. Преимущество подвесных систем очевидно – они имеют гораздо больше степеней свободы и позволяют свободно перемещать грузы внутри пролета.

Управление может быть ручным либо электрическим. Физические усилия человека ограничены, что существенно сужает область применения оборудования. Такой вариант возможет в относительно небольшой автомастерской, сервисном центре или сборочном цеху. Чаще всего, встречаются электрические версии, которые практичнее и удобнее во всех смыслах. Они не только экономят время на перемещение, но и позволяют не задумываться над массой того либо иного предмета.

При выборе конкретной модели исходят из ее целевого предназначения, которое определяет максимальную грузоподъемность, высоту подъема и ширину рабочей зоны. Можно выбрать однопролетную подвесную версию либо двухпролетную. Одной из современных разновидностей электрического управления являются беспроводные пульты. Они, безусловно, удобны, но могут неожиданно выходить из строя из-за низкого заряда батареек.

Читайте нас в: