Правила выбора матраса: основные характеристики и свойства

От грамотного выбора матраса зависит полноценность отдыха и качество сна. Какую модель выбрать и стоит ли экономить — решение можно принять ознакомившись с основными свойствами представленных моделей в магазине RITMO.

Преимущества ортопедических матрасов

Ортопедические матрасы полностью соответствуют требованиям комфорта и пользы для здоровья. Современные модели с анатомическим эффектом подойдут для покупателей любого возраста. Они способствуют правильному положению позвоночника, расслаблению мышц, а также улучшают кровообращение, что гарантирует бодрость при пробуждении.

На каком уровне жесткости и наполнении остановить свой выбор

Жесткость модели определяется с учетом веса покупателя. Ошибочный выбор может привести к преждевременной порче изделия и снижению комфорта.

В изготовлении качественных матрасов используется натуральное наполнение. Экологичные материалы не представляют угрозы здоровью, натуральный латекс хорошо держит форму и выдерживает длительный срок эксплуатации.

Параметры выбора изделия

Принимая во внимание собственные предпочтения и рекомендации врачей при покупке следует учесть:

  1. Детям и подросткам рекомендуются жесткие и среднежесткие модели.
  2. Покупателям среднего и пожилого возраста лучше приобрести мягкие и среднемягкие модели.
  3. При проблемах с позвоночником лучшим выбором станут жесткие изделия.
  4. Высоким и стройным людям предпочтительнее отдыхать на мягком матрасе, а полным и небольшим — на жестком.

Характеристики пружинных и беспружинных матрасов

Центральный амортизирующий блок состоит из пружин или беспружинного монолитного материала. Как правило этот элемент влияет на формирование стоимости и потребительских свойств.

  • Блок независимых пружин TFK составляет основу ортопедического изделия. Пружины по отдельности заключены в стакан и при давлении сжимаются независимо от соседних, обеспечивая равномерное распределение веса и способность повторять контуры тела.
  • Эксклюзивный блок независимых пружин MultiPocket используется в матрасах премиум класса. Минимальный диаметр пружин усиливает ортопедический эффект, комфортность, способность повторять естественные анатомические изгибы.
  • Блок зависимых пружин Bonnel относится к представителям эконом класса. Биконусные пятивитковые пружины скрепляются между собой пружинной вставкой и ограничиваются по периметру металлическими рамками. Конструкция отличается прочностью, отсутствием шума, но уступает в комфорте более дорогим моделям.
  • Натуральный латекс — популярный наполнитель, обладающий антибактериальными и антиаллергенными свойствами. Матрасы из латекса обеспечивают циркуляцию воздуха, регулируют температуру и служат не менее 20 лет.

Читайте нас в: