Виды автомоек и их особенности

АвтомойкаВ наши дни многие обращаются к услугам автомоек. Данный бизнес чрезвычайно рентабельный. Однако он требует существенных стартовых затрат на открытие своего дела. В частности нужно купить подходящее оборудование. Узнать подробнее о его выборе можно здесь. Мы же поговорим о не менее важном вопросе — видах автомоек, пользующихся спросом сегодня.

Автомойки самообслуживания

Самым перспективным видом сервисов можно назвать автомойку самообслуживания. В наши дни они позволяют существенно экономить. Принцип работы простой — клиент приезжает и за небольшие деньги сам может помыть транспортное средство. Оборудование и «химия» для мойки предоставляется автосервисом.

На каждом аппарате есть инструкция, которая поможет быстро разобраться во всех особенностях работы с ним. Еще одним преимуществом является то, что в большинстве случаев такие автомойки работают круглые сутки.

Мобильные автомойки

Такие модульные автомойки чрезвычайно востребованы. Они выполнены в формате переносной палатки, которую можно легко транспортировать на парковочную площадку или загород. Каждый владелец такого бизнеса способен самостоятельно перемещать мобильную мойку в удобные для потенциальных клиентов места.

Все процессы работы обособленные. Оборудование не требует подключения к сети и не нуждается в поставке воды дополнительно.

К такому бизнесу можно причислить сухую мойку. Сотрудники сервиса просто выезжают на нужное место и выполняют обработку машины специальным средством в форме геля. Применение воды в таком случае вообще не обязательно.

Автоматическая мойка

Туннельная автомойка

Механический метод мытья машин также пользуется спросом. Есть 2 вида:

  1. Портальная. Выполнен в формате П-образной арки, в которую заезжает машина. Арка двигается вдоль авто, очищая ее. Есть вариант контактной и бесконтактной мойки, а также комбинированные решения. Проходимость — 6-20 машин за час. Время зависит от программы, которая индивидуальна для каждого случая загрязнения.
  2. Туннельная. Напоминает несколько арок, расположенных друг за другом вдоль тоннеля. Машина попадает на транспортер, который «проводит» её сквозь моющие аппараты. Каждый из них выполняет свою задачу. На выходе вы получаете чистый автомобиль за весьма короткое время. Длина туннельной мойки может быть от 10 до 50 м, а производительность до 120 машин в час.

Как видите, в наши дни существует достаточно много различных видов моек для автомобилей. Благодаря этому каждый непременно найдет что-то подходящее для своего бизнеса.

Читайте нас в: