Просыпали тонер из картриджа: что делать?

Просыпали тонер из картриджа: что делать?Существует ряд операций, которые можно самостоятельно выполнять с принтером без опаски. Для других и вовсе следует иметь соответствующий опыт и навыки, а также специальное оборудование. К примеру, прошивку принтера самому лучше не делать. Узнать о ней подробнее можно здесь: https://1printer.by/a55854-chto-takoe-proshivka.html. А вот заправить его под силу каждому, но опять же при наличии навыков. Что же делать, если при этом вы случайно просыпали тонер? Об этом пойдет речь далее!

Меры предосторожности при работе с лазерным принтером

Ключевым моментом, который вам нужно знать — предотвратите вдыхание данного порошка. Уже затем следует приступать к мерам по его удалению из помещения. В таком случае важно знать и строго соблюдать все меры безопасности при применении лазерного принтера. Помните, что тонер представляет собой мелкий практически невесомый порошок. Он с легкостью перемещается по воздуху. Поэтому при замене картриджей в лазерных принтерах нужно работать максимально аккуратно и с соблюдением инструкции.

Учитывайте ряд следующих особенностей:

  1. При сбое в работе устройства и рассыпании тонера нужно незамедлительно отключить его от сети.
  2. Следует накрыть «убежавший» тонер влажной тряпкой либо бумагой, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.
  3. Помните, что состав закрепляется на поверхностях при воздействии высокой температуры. Его с кожи или одежды смывать горячей водой нельзя.
  4. Очистить тонер лучше всего с помощью воды комнатной температуры и мыла.
  5. Удалите с принтера все съемные части, оставляя картридж внутри.
  6. Аккуратно уберите остатки порошка с использованием пылесоса.

После этого займитесь уборкой рабочего стола, а также движущихся частей. Вытирайте предметы ватой или тампоном, смоченной в водке либо водно-спиртовом растворе.

Заправка картриджей

Что еще нужно знать?

Следует понимать, что использовать принтер сразу же не выйдет. Вам необходимо дождаться полного высыхания всех элементов. Далее нужно заменить картридж на новый.

После сборки принтера следует обязательно выполнить несколько тестовых печатей. Если при этом ощущаете химический запах, нужно хорошо проветрить комнату и только потом продолжить работу.

Также не забывайте о том, что нужно правильно утилизировать протекшие или израсходованные картриджи. Их нельзя просто выбросить в мусорный ящик. Такие расходники следует обязательно отправлять производителям для их последующей переработки.

Если вы будете следовать простым советам, описанным в данной статье, то эта проблема будет ликвидирована с минимумом негативных последствий.

Читайте нас в: