Сон во время обучения: как и сколько нужно спать школьникам и студентам

Физиологические исследования, проведенные учеными-сомнологами, доказали, что в период отдыха и сна физические возможности человека восстанавливаются быстрее, чем показатели умственной активности. Другими словами, полноценный отдых после интеллектуального труда необходим нашему организму не меньше, а больше, чем после интенсивной физической нагрузки.

При этом наше отношение к этому факту зачастую обратное. Устал после тренировки или тяжелого дня, проведенного на ногах? Надо поспать, и подольше. Целый день сидел за учебниками, готовился к экзамену? Ну подумаешь, лягу спать попозже, а перед сном «отдохну» с гаджетом или телевизором. Особенно грешат таким подходом старшие школьники и студенты, да и взрослые, занятые интеллектуальной работой, часто думают и поступают точно так же.

Чем опасен недостаток сна во время обучения? Сколько спать подростку и студенту, как организовать здоровый и полноценный сон? Об этом — в нашей статье.

Важность полноценного сна для здоровья и учебы

Сон человека состоит из двух фаз:

  • Фаза быстрого сна. Эта фаза характеризуется высоким уровнем мозговой активности при расслаблении мускулатуры тела. Мозг при этой фазе функционирует примерно так же, как и во время бодрствования. В среднем на быструю фазу приходится около четверти всего времени, проводимого человеком во сне.
  • Фаза медленного сна. Эта фаза составляет до 3/4 всего времени ночного сна и является критично важной для нормальной работы мозга. Дело в том, что процессе медленного сна происходит детоксикация серого вещества — на биохимическом уровне мозг избавляется от продуктов жизнедеятельности, накопленных за период активной работы днем. Примерно то же происходит и с информацией — в медленной фазе мозг структурирует ее, сортируя и отбирая важные впечатления, навыки и знания, чтобы затем поместить их в отдел долгосрочной памяти. То есть, получается, что надолго запоминаем и усваиваем новую информацию мы не за партой или компьютером, а в постели.

Таким образом, мы видим, что качество и продолжительность ночного сна, правильное сочетание его стадий и количество циклов смены быстрой и медленной фаз напрямую влияет на качество учебы.

Норма ночного сна для школьников

Время сна для школьника — важнейшее условие хорошей успеваемости. Медиками и физиологами рекомендованы следующие цифры, отражающее минимальное необходимое количество часов сна в сутки для учащихся:

  • младшие школьники — 10 часов;
  • учащиеся среднего звена (5-8 классы) — 9 часов;
  • старшие школьники — 8 часов.

Влияние сна на обучение в школе хорошо изучено: так, специалисты утверждают, что сокращение времени ночного сна на 2 часа для школьников ведет к уменьшению работоспособности в классе более чем на 30%.

Важным моментом является и время отхождения ко сну. Родителям детей-школьников нужно организовывать распорядок их дня так, чтобы ребенок отходил ко сну не позднее чем в 22.00. Перед сложными экзаменами, олимпиадами и другими умственными нагрузками целесообразно увеличить время ночного сна на 1 час.

Сколько спать студентам

Интернет пестрит остроумными картинками и мемами про то, что сон для студента — вовсе не предмет первой необходимости. И в силу массы альтернатив полноценному отдыху и отсутствия родительского контроля молодые люди часто принимают эти утверждения на веру. А между тем физиологи однозначно указывают студентам на необходимость спать не менее 8 часов в сутки!

Но для того, чтобы относиться к данным рекомендациям серьезно, важно понимать, как связаны сон и продуктивность. А связь здесь прямая: недостаток ночного сна или его плохое качество довольно быстро сказываются прежде всего на творческом, креативном мышлении. В результате запоминание материала становится механическим, ответы преподавателю — односложными, а «муза», так необходимая каждому студенту при написании курсовых и контрольных, постоянно где-то задерживается…

Где пройти обследование и получить лечение

В случае проблем с сном (позднее засыпание, бессонница, прерывистый сон, снижение дневной работоспособности) пройти обследование и получить лечение можно у врача-сомнолога. Этот доктор исследует качество и проблемы сна с помощью аппаратов, фиксирующих мозговую активность и другие показатели. Исследования проходят в сомнологической лаборатории, которыми оснащены многие современные многопрофильные медицинские центры. Так как проблемы сна могут быть связаны с патологиями разных систем организма, то на помощь сомнологу часто приходят и врачи других специальностей.

Здоровый полноценный сон — это гарантия высокой продуктивности днем. И для того, чтобы жить полной жизнью, все успевать и учиться на отлично, нужно обратить пристальное внимание на качество ночного отдыха.

Читайте нас в: