Финский Санта-Клаус и русский Дед Мороз обменялись любезностями

Новый год у нас прочно ассоциируется с образом бородатого волшебника Деда Мороза и его внучки Снегурочки. В канун праздника они садятся в сани, ряженые тройкой лошадей, и развозят детишкам подарки. Но такой образ только у отечественного Деда Мороза, жители других стран представляют его иначе.

24 декабря в рамках нейтральной полосы между Финляндией и РФ состоялась встреча Йоулупукки (именно такое имя носит финский Санта-Клаус) и нашего Деда Мороза. Протокол встречи оказался существенно подкорректирован погодными условиями декабрь в этих местах выдался очень теплым, так что Йоулупукки даже не понадобились лапландские олени (он пешком пересек границу), а Дед Мороз подъехал на колесной тележке, а не на более приличествующих облику санях.  Кстати, заказать поздравительное письмо от Деда Мороза, вы можете по ссылке dzedmoroz.by.

Обменявшись шутками, бородатые старцы-коллеги полезли за подарками. Дед Мороз приберег для друга волшебный огонь из великоустюжской резиденции. Он пояснил, что елки в стране зажигаются именно от его пламени. Йоулупукки сообщил, что подобный огонь есть и в Финляндии, а также добавил, что у финнов и русских много общего, а одинаково любимая вещь это сауна. Сказал и наградил Деда Мороза банными принадлежностями, на что тот посоветовал коллеге когда-нибудь посетить сауны Москвы.

После приветствий Санты решили устроить хоровод. В нем поучаствовали, как члены делегаций, так и пограничники. С завершением хороводов Дед Мороз сообщил журналистам, что факт встречи и танцев жителей двух стран на границе свидетельствует о том, что у добра-то границ нет и ему вовсе не нужны визы и паспорта. По его мнению, границы должны служить защитой от зла, но никак не от дружбы.

Дальше Дед Мороз и Йоулупукки отправились в Выборг, где у них выдался насыщенный рабочий день. В частности, они организовали шествие Дедов Морозов, раздали призы местным школам, участвовавшим в конкурсе на лучшее оформление новогодних елок, и поучаствовали в ряде других праздничных мероприятий.

Лапландский и устюжский старцы ежегодно встречаются в конце декабря на границе РФ и Финляндии, чтобы сообща поздравить соседние народы с новогодними праздниками.

Читайте нас в: