Приучаем ребенка к горшку

Грудной малыш не может контролировать и даже осознавать свои потребности – именно поэтому удовлетворением всех нужд занимаются родители. Однако чем старше становится ребенок, тем лучше он чувствует свое тело, может самостоятельно сообщать о желании сходить в туалет. Чтобы не пользоваться памперсами слишком долго, маме и папе придется рано или поздно высаживать малыша на горшок. О том, как приучить к горшку, мамам обычно говорят врачи-педиатры, но лучше сформировать стратегию самостоятельно.

В каком возрасте ребенок готов к горшку?

Оптимальный возраст высаживания на горшок – от 1.5 до 3 лет. До 1 года ребенок просто не понимает, что он хочет в туалет – у него срабатывает непроизвольный рефлекс, однако приходит постепенное понимание дискомфорта от мокрой одежды или памперсов. В чуть более взрослом возрасте он уже может показать или сказать родителям, что ему необходимо справить нужду. Маркеры, показывающие готовность ребенка к высаживанию:

  • Возраст старше 12 месяцев
  • Говорит или показывает, что хочет в туалет
  • Показывает дискомфорт от мокрой одежды
  • Пытается или уже может сам снять штанишки
  • Любит исследовать новое

Нужно понимать, что для ребенка освоение горшка – не вопрос вселенской важности, а всего лишь очередная игра. Если родители будут придавать слишком большое значение успехам чада и показывать важность происходящего, это может отпугнуть. Главным фактором успеха психологи и врачи считают метод положительного подкрепления: хвалить при успехах и не показывать ничего при неудачных попытках. Для того чтобы знакомство с пластмассовым другом произошло без стресса, нужно обеспечить малышу уединенное место, а также убедиться, что горшок стоит устойчиво, что он не холодный и не мокрый.

Техника приучения к горшку

Проще всего приучать ребенка к самостоятельному туалету в летнее время – на нем мало одежды, в случае конфуза помыть и переодеть можно очень быстро. Конечно, это не принципиально, ведь все зависит от готовности и возраста ребенка. В первую очередь с горшком нужно познакомить – малыша можно посадить на него прямо в трусиках, сесть рядом и рассказать сказку или стишок в течение 2-3 минут. Если малыш проявляет интерес и не боится, стоит попробовать высаживать его уже без штанишек вскоре после еды или по требованию самого ребенка в туалет. На горшке не стоит сидеть больше 10-15 минут.

Если малышу удалось успешно воспользоваться горшком хотя бы раз – это победа! Теперь стоит высаживать его не только после еды, но и перед прогулкой – вскоре процесс наладится.

Читайте нас в: