Неликвидная продукция: основные особенности

Что делать с неликвидной продукциейМногие компании сталкиваются с такой проблемой, как наличие на складе неликвидной продукции. Это, в свою очередь, приводит к убыткам и ряду других проблем. Причин возникновения подобных трудностей достаточно много. Они зависят от особенностей товара, например, неликвиды подшипников могут появиться, если клиент отказался забрать приготовленную для него партию товаров. Узнать подробнее о том, как избавиться от неликвидов подшипников, можно здесь.

Мы же поговорим о том, что представляют собой неликвиды и как от них можно избавиться!

Что можно назвать неликвидами?

Под неликвидами принято называть активы предприятий, которые фактически невозможно реализовать по рыночной цене. Среди них могут быть:

  • Бракованные товары.
  • Некондит или просрочка.
  • Товары, которые нельзя продать по иным причинам.

К неликвидам промышленных предприятий можно причислить остатки продукции, которые были изготовлены специально под заказ клиента. Чаще всего у них есть специфические характеристики, которые не пользуются спросом у основной массы потребителей.

Неликвидная продукция

В некоторых случаях неликвидами начинают считать товары, которые не удалось реализовать за 3 месяца, а другие — за полгода. Все индивидуально и нередко зависит от оборачиваемости номенклатуры на складе.

Среди причин, которые обуславливают появление неликвидной продукции, следует выделить:

  1. Потеря товаром своих качественных характеристик.
  2. Отсутствие контроля товарных остатков.
  3. Неправильный учет продукции.
  4. Был выпущен более совершенный аналог.
  5. Существенно снизился спрос.
  6. Продукция сезонная.

Что делать с неликвидами?

Существует несколько возможных решений, которые позволят решить проблему наличия неликвидной продукции на вашем складе. Среди них следует выделить:

  • Списание неликвидов. В таком случае вы освободите свой склад, но лишитесь потенциальной прибыли.
  • Возврат товаров поставщику. В некоторых случаях можно вернуть товары производителю или поставщику. Иногда такая возможность прописана в договорах.
  • Предоставление скидок на товары. Если продукция не пользуется спросом, её можно предложить клиентам по скидке. Чаще всего такой метод позволяет оперативно избавиться от имеющихся на складе товаров.
  • Продажа неликвидов сторонним компаниям. Сегодня найти подходящую организацию, которая на постоянной основе закупает неликвиды подшипников или другие товары, достаточно просто. В таком случае можно не только избавиться от товаров, но и получить прибыль.

Продажа неликвидного товара

Любой из предложенных методов имеет право на жизнь. Выбирать подходящее решение следует в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия и ваших целей. Одного универсального совета или идеального варианта нет.

Читайте нас в: