Судьба людей, которые выиграли большие суммы в лотерею (2 часть)

Как сложилась судьба людей, выигравших крупные суммы в лотерею (1 часть)

Миллионы людей мечтают о выигрыше в лотерею. И некоторым удача улыбнулась, только вот судьба у них сложилась по-разному.

Вивиан Николсон (3 млн. долларов)

Вивиан Николсон. Фото: alchetron.com

Эта женщина в 1961 году получила 3 млн долларов. Примечательно, что формально выигрыш принадлежал не ей, а её мужу Кейту Николсону. Однако сложилось так, что деньгами распоряжалась Вивиан, поэтому в СМИ она нередко фигурирует как изначальный получатель денег.

Детство Вивиан было тяжёлым. Она выросла в бедной семье, ей даже пришлось бросить учёбу в 14 лет, чтобы пойти работать. Вероятно, именно это повлияло на желание бросаться деньгами после получения выигрыша мужем.

Её точка зрения по поводу того, куда деть полученную сумму, была однозначной: транжирить. Правда, из её уст это звучало скромнее: «Тратить!», однако по факту Вивиан спускала деньги на всё подряд. Муж тоже участвовал в этом, но не столь активно. За семьёй Николсон неустанно следила пресса.

Излюбленными покупками пары были драгоценности, путешествия и одежда; также они приобрели несколько автомобилей. Сумма была внушительной для тех времён, и даже при страсти к дорогим покупкам ушло 5 лет, чтобы потратить деньги.

Вив Николсон однажды призналась журналистам, что полученные деньги одновременно и радуют, и давят на неё. Ей очень нравится тратить, но она ощущает тяжесть, потому что шопинг для неё стал наркотиком, и мозг постоянно требует свежую «дозу». Кроме того, стало сложно общаться с друзьями.

Муж Вивиан в итоге погиб в автокатастрофе. У семьи обнаружились долги, которые кредиторы решили взыскать за счёт имущества. Юридически ситуация выстроилась так, что для Вивиан деньги мужа стали недоступны. Почти всё ушло кредиторам. После долгих разбирательств ей удалось получить менее 50 тысяч долларов.

Дальнейшая жизнь бывшей миллионерши была невесёлой. Три последующих брака оказались неудачными: второй муж погиб в автокатастрофе, у третьего проявились психические расстройства, и ей пришлось от него сбежать. Четвёртый пристрастился к наркотикам и умер. Сама Вивиан страдала алкоголизмом ещё со времён богатой жизни. Справиться с этой проблемой ей удалось лишь через много лет.

В 1978 году Вив написала автобиографию, которую позже экранизировали. Умерла она в старости, а последние годы жизни источником дохода была лишь пенсия.

Надежда Мухаметзянова (1 млн. долларов)

Надежда Мухаметзянова. Фото: bez-ostanovki.ru

История этой семьи похожа на предыдущую, только с уклоном в неблагополучную жизнь. По результатам «Бинго-Шоу» в 2001 году Надежда Мухаметзянова, на тот момент являющаяся безработной, выиграла миллион долларов.

Распорядиться ими разумно они с мужем не смогли, зато пристрастились к выпивке. Вероятно, что были ли у них такие наклонности и до выигрыша, но после него усугубились.

Супруги умудрялись не просто делиться с друзьями и родственниками, но и покупать им жильё, гаражи, машины и дорогие вещи. Жалость проявляли не только к людям, но и к животным. Надежда ещё задолго до получения выигрыша приносила бездомных котят в квартиру, а после появления денег животных стало еще больше.

Себе и детям супруги купили три дорогих квартиры в Уфе, а также две машины. Часть денег вложили, чтобы открыть бизнес. Но по каким-то причинам ни одна идея не получилась. Беды посыпались одна за другой.

Все машины были разбиты. Бизнес «не пошёл». Одна из квартир сильно пострадала в пожаре. Деньги постепенно закончились. Надежда умерла спустя 5 лет после получения выигрыша.

Многие считают, что виной всем бедам — алкоголь. Правда, сейчас семья живёт тихо и скромно в одной из квартир – той, которая горела. Супруг и дети Надежды мало с кем общаются, а журналистов и вовсе видеть не хотят: слишком много критики сыплется на них после их публикаций.

Минимальную пользу из выигранных денег семья всё-таки получила. Сейчас две другие квартиры сдаются в аренду. На эти средства и живут. И всё бы хорошо, но по-прежнему, по словам соседей, отец семейства неравнодушен к алкоголю, а дети не хотят работать.

Существует и альтернативная версия истории семьи Мухаметзяновых. Якобы изначально была потрачена часть денег на дорогие вещи, а также куплены автомобиль «Жигули» и квартира. Но после пожара Надежда расстроилась, впала в депрессию и ушла в запой. Способствовало этому и негативное отношение окружающих, вызванное завистью. Такова версия семьи. Где правда, теперь уже не разобрать…

Эндрю Джексон (315 млн. долларов)

Эндрю Джексон. Фото: newsfeed.time.com

Ещё одна история несчастливого развития событий после внезапно обрушившегося богатства – об Эндрю Джексоне. Житель Западной Вирджинии в 2002 году выиграл 315 млн долларов, участвуя в национальной лотерее PowerBall. Налоги скосили сумму вполовину, но она всё равно осталась внушительной.

Примечательно, что на тот момент Эндрю был успешным человеком. Это не тот случай, когда малообеспеченный гражданин внезапно получает большие деньги: здесь всё было иначе. Ему на тот момент было 55; у него была семья – жена, дети и внуки. Собственные сбережения составляли 1 миллион, кроме того, он занимал должность президента небольшой строительной компании.

Начало было хорошим: Эндрю пожертвовал на благотворительность 10 % полученной суммы – вероятно, следуя одному из правил финансовой грамотности. На этом не остановился. Вскоре основал благотворительный фонд, вложил туда ещё 10 %.
На этом шаге положительные моменты закончились. Эндрю стал странно себя вести: по мнению родственников, друзей и тех психологов, которые впоследствии заочно анализировали ситуацию, его «испортили деньги».

Случайный миллионер начал периодически выпивать. Дважды был задержан в нетрезвом виде за рулём. Из-за несерьёзного отношения к деньгам и приобретённой популярности потерял полмиллиона – эту сумму выкрали из его машины. Случай не был единичным. Разница в том, что при других кражах суммы были меньше.

Однажды Эндрю был арестован за конфликт с сотрудником бара. Ещё один иск был ему предъявлен от казино, где он расплатился поддельными чеками. Сумма претензии составила 1,5 млн долларов. До серьёзных последствий дело не дошло: пока хватало денег, чтобы откупаться от истцов.

Но жизнь уже дала трещину. Из-за его неадекватных поступков жена подала на развод. Семья распалась. Любовь к внучке он проявлял деньгами: давал ей крупные суммы на карманные расходы. Увы, девочка не сумела разумно ими распорядиться и пристрастилась к наркотикам. Она и её парень умерли от передозировки наркотиков.

Дочери он тоже лишился. Обстоятельства её смерти туманны. Только после того как он потерял семью, он пожалел о получении денег. Эндрю признался журналистам, что злополучный билет разрушил его жизнь, и если была бы возможность вернуться в прошлое, он бы отказался от полученных денег.

«Валерий» из Омска (184 миллиона руб.)

Гослото. Фото: timelottery.ru

В 2014 году мужчина купил лотерейный билет «Гослото» за 800 рублей и выиграл 184 миллиона. Победа его шокировала. Он был обычным строителем; о выигрыше, конечно, мечтал, но о таких суммах и не помышлял.

Повёл он себя нетипично для таких случаев. Во-первых, он запретил СМИ разглашать данные о себе. Поэтому до сих пор фигурирует в историях как «Валерий», да и в официальной статистике «Гослото» — той, что доступна – тоже. Победители имеют право запретить публичное разглашение данных, и он им воспользовался.

Во-вторых, не сразу решил, что делать с этими деньгами. Он даже позвонил в «Гослото» намного позже, чем его билет показал выигрышную комбинацию. Семья тоже не знала ничего о выигрыше.

Примерно через месяц Валерий о себе заявил. Деньги забрал. Естественно, появились журналисты с вопросами, куда же он потратит столь большую и внезапную сумму. Неясно, то ли он ещё не определился с решением на тот момент, то ли предпочёл ввести СМИ в заблуждение, но сказал, что хочет купить корову своей тётке, машину «Лада Калина» и погасить ипотеку за дом.

Позже он заявил о том, что собирается переехать с семьёй в тёплые края из надоевшей холодной Сибири. Насколько известно, эту идею он успешно реализовал, уехал и спокойно живёт в другом регионе.

Над Валерием много смеялись как люди, так и представители СМИ: им казалось глупым, что человек не знает, куда деть 180 миллионов. Да ещё и собирается делать какие-то мелкие дешёвые покупки. Время показало, что незнание – скорее плюс, чем минус, в таком сложном деле, как трата непривычно большой суммы.

Розмари Обиэкор (3 млн найр)

 

Нигерия. Фото: interessno.ru

Самый необычный поступок после крупного выигрыша принадлежит, пожалуй, Розмари Обиэкор из Лагоса. Женщина получила сумму в 3 млн найр – это денежная единица Нигерии. Если перевести национальную валюту в евро, выигрыш составил 15,7 тысячи.

Слова Розмари зафиксированы в телевизионной трансляции вручения. На вопрос журналистов, что она собирается делать с полученными деньгами, женщина дала развёрнутый, но совершенно поразительный ответ. Она сказала, что отдаст деньги первой попавшейся нищенке.

Можно подумать, что Розмари участвовала в лотерее ради благотворительности, но это не так. Она пояснила: по её мнению и наблюдениям, полученные в виде выигрыша крупные суммы сулят несчастье, и многочисленные истории тому пример. Она не захотела испытывать судьбу.

Интересно, что деньги она действительно пожертвовала женщине, просящей милостыню на улице. Была ли это первая попавшаяся нищенка или же выбранная по каким-либо признакам, неизвестно. Но поступок вызвал ответную бурную реакцию – волну благодарности. Женщина обещала начать торговлю на эти деньги, а также сразу же поделилась со многими своим товарищами по несчастью.

На тот момент Розмари было 46 лет. О дальнейшей судьбе ничего не известно: журналисты перестали отслеживать её жизнь после странного поступка.

Список можно долго продолжать. Жизнь показывает, что вряд ли людей, выигравших в лотерею, преследует злой рок. Скорее влияют черты характера, умение или неумение распоряжаться деньгами, а также особенности жизни до получения крупной суммы.

Читайте нас в: