Обустройство небольших пространств: как осветить однокомнатную квартиру?

Как оформить ограниченное пространство небольшой однокомнатной квартиры, чтобы оно было максимально комфортным и привлекательным? Один из простых, но действенных способов – правильно организовать освещение, которое сделает комнату более светлой и просторной.

Основное освещение

Планируя обустройство однокомнатной квартиры, не стоит стремиться к максимально яркому дизайну. Это касается цвета стен, мебели и предметов декора. Самый главный элемент – правильный выбор центрального освещения. Следует избегать массивных люстр, существенно уменьшающих пространство. В этом случае может сработать элегантный светильник с направленным вверх световым потоком, который будет отражаться от потолка и равномерно рассеиваться по всей комнате. Стоит подумать и о покупке потолочной лампы без плафона или с функцией мобильного управления, что позволит настраивать уровень освещённости пространства.

Локальные и точечные источники света

Немаловажным моментом является также правильный выбор локального и точечного освещения. В случае с локальными светильниками выбираем устройства, освещающие функциональные зоны. В основном это письменные и журнальные столы, которым нужен дополнительный источник света. Для их подсветки чаще всего применяют обычные или галогенные настольные лампы и торшеры, угол наклона которых можно регулировать.

В кухне рекомендуется использовать светодиодное освещение, которое может выполнять как практические, так и декоративные функции. Самым важным элементом на кухне, безусловно, является столешница, для освещения которой прекрасно подойдут светодиодные ленты с цветовой температурой 4000K. Дополнительно вы можете декоративно подсветить полки, ящики, ниши или вытяжку. В последнем случае лучше использовать водонепроницаемую ленту с высоким классом защиты, которая будет самым безопасным решением.

Светодиодное освещение популярно и в других помещениях. Такие источники света часто используют для подсветки картин и фотографий в гостиной, поскольку они обеспечивают правильную экспозицию и подчёркивают их красоту. Однако следует правильно подобрать цвет света, чтобы он гармонировал с цветовым решением интерьера. То же касается и других точечных светильников, используемых для акцентной подсветки отдельных элементов интерьера.

Следует обратить внимание на то, что эффекты от грамотно использования света ярче проявляются на глянцевых поверхностях – кафеле, зеркалах или стеклянных деталях интерьера, подчёркивая уникальность дизайна. Не бойтесь наполнять свою небольшую квартиру светом.

https://my-light.ru/

Читайте нас в: