Берцы: как выбрать лучшие

Тактические ботинки чаще ассоциируются со службой в армии. Однако теперь их носят гражданские лица. Популярность берцев выросла с приходом на подиумы стиля милитари. Без них не обходятся любители экстремальных видов спорта, тактических игр, туризма.

Что такое берцы

Берцами принято называть высокие ботинки, темного цвета, на шнуровке и надежной фиксацией голеностопа. Это делает их удобными в процессе ношения. Они оснащены высокой подошвой, укрепленной носовой и пяточной частью, что позволяет использовать их для продолжительных пеших переходов.

Первые берцы были изготовлены в период военных действий прошлого столетия для американских десантников. Обычная обувь не могла защитить ногу парашютиста при экстемальном приземлении от травмирования. После войны американская армия перешла на берцы, посчитав их прогрессивными и удобными.

Преимущества ботинок

К берцам предъявляют высокие требования. К их преимуществам относят:

  • неклассическая анатомическая форма, которая подходит для длительного ношения;
  • долговечность, устойчивость к воздействию горюче-смазочных материалов;
  • стильный внешний вид;
  • универсальное применение.

Подошва, верхняя часть изготовлены из материалов высокого качества, которые выбирают, учитывая условия ношения и сезон.

Разновидности ботинок

Берцы отличаются по материалу, из которого они изготовлены и по назначению. Ботинок чаще кожаный или из специальной мембранной ткани, которая препятствует проникновению воды внутрь и выводит излишек влаги с поверхности кожных покровов. Для некоторых моделей используется особая структура ткани из натурального хлопка. Подошва производится из резины, полипропилена, поливинилхлорида, каучука.

Многие страны мира обеспечивают войска берцами высокого качества, которые разработаны специально для сложных условий и длительного ношения. Гражданские виды ботинок выпускают для поклонников стиля милитари, любителей туризма, тактических игр, представителей субкультур.

В чем разница между армейскими и повседневными берцами

Выбирая обувь, следует понимать их назначение. Нужно обратить внимание на сезон, проницаемость влаги, наличие или отсутствие утеплителя, высоту ботинка. Армейские и гражданские ботинки используются по разным назначениям, соответственно они отличаются качеством и стоимостью.

Читайте нас в: