Как найти психолога?

Несмотря на то, что в современном мире профессиональная психологическая помощь перестала восприниматься подавляющим большинством представителей общества, как блажь или своеобразная уловка привлечь к себе внимание, все же далеко не каждый человек, в случае необходимости, обращается на прием к специалисту. Некоторые до сих пор путают психолога и психиатра, думая, что визит к одному из врачей непременно приведет к постановке на учет в психо — неврологическом диспансере.

Практика уверенно говорит о том, что вот такой подход к решению своих проблем выступает серьезным препятствием в борьбе со страхами. Более того, если своевременно не уделить внимание решению психологических проблем, не исключено, что в скором времени придется искать помощь у других специалистов, которые в лечении используют не слова, а лекарства.

Можно ли справиться самостоятельно?

Если человек может справиться со страхом или беспокойством (как один из ярких примеров) без профессиональной помощи, то вопрос поиска психолога не возникает. В том случае, если на подсознательном уровне приходит понимание того, что помощь все же нужна, своими силами решить проблему не получится. Простыми словами, человек должен сам разобраться, а уже потом обращаться за квалифицированной помощью.

В противном случае есть риск, что визит к психологу принесет исключительно негативные эмоции, которые потом приведут к углублению проблем. Ситуация станет причиной изменения личностных характеристик, корректировка которых требует не только времени, но и сил.

Оплата услуг

Да, стоимость услуг профессионального психолога находится на достаточно высоком уровне. Но, не стоит забывать о положительных результатах посещения специалиста, которые повышают общее качество жизни. Да и потом, высокая цена, как правило, предполагает индивидуальное посещение психолога.

Групповые тренинги отличаются более демократичной стоимостью. Важный момент: запись на групповую терапию подойдет для людей, которые еще сомневаются в значимости психологической помощи или стесняются остаться один на один со специалистом.

Читайте нас в: