Сравниваем бумажные и цифровые карты

В эпоху повсеместной электроники все больше и больше людей выбирают спутниковую навигацию. Хотя процент людей, использующих этот тип устройств, пока не слишком высок, весьма вероятно, что в ближайшем будущем они полностью заменят бумажные карты. Сравнивая стандартные бумажные карты (автомобильные атласы, карты городов и т. д.) и цифровые карты https://by.far.city, гораздо большее количество аргументов поддерживает последнее решение. Три основных преимущества цифровых карт, о которых вы слышите чаще всего, — это:

  • удобство;
  • безопасность;
  • точность.

Цифровые карты, прежде всего, намного точнее обычных, объемных бумажных карт. Действительно, покупая бумажную карту, вы выбираете карту либо региона, либо всей страны. Чтобы быть точной, она должна быть большой, что делает ее очень громоздкой. Без помощи пилота управлять и искать правильный путь на карте утомительно и очень опасно. Если вы хотите избежать опасных ситуаций, вам придется время от времени останавливаться, что значительно удлиняет само путешествие. То же самое и с городами. Если вы часто бываете в разных городах, которые не знаете, без соответствующих карт вам не обойтись. К сожалению, вид водителя, изучающего развернутую перед ним карту, до сих пор встречается довольно часто.

Цифровые карты и спутниковая навигация позволяют выбросить все бумажные карты и атласы в мусорное ведро. Прежде чем отправиться в путь, установите пункт назначения, возможно, с промежуточными, а затем просто следуйте стрелкам на дисплее или голосовым подсказкам. Конечно, есть карты, которые не покрывают все дороги, и тогда либо у вас остается бумажная карта данного региона или города, либо «язык до Киева доведет». Но это только вопрос времени, ведь все цифровые карты, выбор которых также должен увеличиваться, будут иметь 100% или чуть меньше покрытия всей планеты.

Однако точность и удобство использования — не единственные преимущества цифровых карт. В отличие от обычных, вы можете выбрать точный адрес и отправиться прямо к месту назначения. Кроме того, преимуществом цифровых карт является еще и набор так называемых достопримечательностей, недоступных, за редким исключением, на обычных бумажных картах. Благодаря этому вы легко можете добраться, например, до ресторана, кинотеатра или заправочной станции.

Кроме того, карты разных производителей предлагают ряд других полезных функций. Можно добавить, например, ваши собственные достопримечательности. В ближайшем будущем цифровые карты также смогут оценивать интенсивность движения на определенных участках или, например, проверять прогноз погоды на запланированном маршруте. Цифровые карты также имеют то преимущество, что их можно использовать в различных типах устройств. Например, вместе с радиоприемником или DVD-ресивером, КПК или даже мобильным телефоном.

А что можно сказать о традиционных бумажных картах?

Единственный аргумент, помимо того, что у вас уже есть карта и нет необходимости покупать новую, даже если она цифровая, это, вероятно, цена. Необычайное развитие этого типа технологий означает, что спутниковая навигация предсказывает такое же будущее, как и мобильные телефоны.

Заглянув в будущее не так уж далеко, можно представить похожую ситуацию со спутниковой навигацией. Ее цена будет не только более конкурентоспособной, но и они сами станут более надежными, а имеющееся оборудование будет предлагать все новые и новые, невообразимые функции.

Читайте нас в: