Выбираем систему освещения

Современное освещение не сводится просто к комплекту различных источников света. А является достаточно сложной системой, состоящей из множества элементов, даже если речь заходит об освещении сравнительно небольшого помещения. Приобретение всего необходимого, входящего в список нужного оборудования является в наши дни не самым простым делом. Множество брендов, разнообразие конструкций делают подобный выбор достаточно сложным занятием даже для пользователей с техническим образованием. Данный текст имеет целью дать потенциальным покупателям общее представление о проблеме.

Тонкости выбора

Сегодня разновидностей источников света представлено в торговой сети великое множество. Среди них:

  • лампы накаливания;
  • газосветные лампы;
  • LED (светодиодные светильники) и пр.

Разновидности конструкций и мест установки можно перечислять очень долго. Среди них:

  • бра;
  • люстры;
  • торшеры;
  • панели и др.
  • По совокупности характеристик, эксперты отрасли сходятся во мнении, что наиболее универсальным типом источника освещения сегодня являются светодиодные светильники потолочные. Они известны своей экономичностью, дают равномерное освещение, создавая мощный световой рассеянный поток, требуют минимальное время для монтажа по месту и способны служить долгие годы.

    Обязательным элементом любой системы освещения, состоящей из светодиодов, является так называемый шинопровод. Этим термином именуется устройство из ряда проводников, размещаемых внутри любого канала. Состоящее из шин разделённых промежутками и опирающихся на мощную изоляцию. Для подключения к сети светильников различных типов используются так называемые «осветительные» шинопроводы. В них предельная мощность электрического тока может, достигать 25 А. Существуют и так называемые магистральные шинопроводы, но они служат для других целей.

    Ещё одним необходимым для создания современной системы освещения из LED светильников элементом является led драйвер. Иначе его можно назвать блоком питания, но с гарантией высокой стабильности параметров тока. Поскольку помимо прочего такое устройство обеспечивает именно функцию стабилизации характеристик, для того, чтобы оснащённый им светильник отработал указанный производителем период времени. Также, благодаря наличию в системе LED драйвера достигается и штатный уровень яркости обслуживаемого источника света.

Читайте нас в: