Бесплатные похороны в Беларуси: как и где правильно оформить заказ?

Разве может быть большее горе для любой беларусской семьи, когда из жизни уходит один из родственников? Особенно если он еще не достиг своей старости. В такие минуты в голове мелькают разные мысли, появляется масса вопросов, на которые необходимо находить ответы. И одной из проблем часто являются финансы. Не всякая семья может сразу найти большую сумму, чтобы организовать траурное мероприятие. Тогда стоит подумать про бесплатные похороны.

Бесплатные похороны: что за услуга?

Не всякая белорусская семья может рассчитывать на услугу бесплатных похорон, где все финансовые расходы берет на себя государство. Всеми организационными вопросами занимается ритуальное агентство. Как правило, эта услуга предоставляется лишь для двух категорий граждан.

  1. Если не удается установить личность данного человека.
  2. Если нет родственников или они не могут (не хотят) заниматься похоронами.

В таком случае захоронение выполняется полностью за счет государства.

Белорусское законодательство в этом случае гарантирует несколько погребальных услуг:

  • предлагается простой деревянный гроб;
  • предоставляется крест на могилу или тумба;
  • обеспечивается доставка покойника на кладбище;
  • подготавливается заранее яма под могилу;
  • выполняется процедура погребения.

Естественно, оформляются все необходимые документы. Так как всю работу выполняет ритуальное агентство, оно забирает себе причитающееся семье умершего пособие на погребение.

Выбор ритуального агентства

Даже если выбирается услуга бесплатных похорон, семья умершего должна найти ритуальную службу, которая будет заниматься решением всех вопросов. В Беларуси сегодня можно найти много компаний, которые предлагают даже похороны «под ключ». Впрочем, разрешается выбирать и отдельные услуги. Например, это касается заказа катафалка или покупки необходимых траурных атрибутов. Вот только в большей мере это коммерческие организации, занимающиеся похоронным бизнесом. Не все из них могут предложить совершенно бесплатное погребение или кремацию.

Чтобы не испытывать никаких проблем, семье лучше сразу обратиться в компанию ООО «Городская ритуальная служба». Она имеет свои преимущества:

  • выбор различных услуг;
  • разные траурные товары;
  • возможность услуги доставки;
  • можно заявку оформить онлайн.

Последний пункт стал возможен благодаря наличию своего сервиса https://ritual.by/, который доступен как днем, так и ночью. Здесь можно подать заявку не только на бесплатные, но и на другие похороны. Даже если это касается VIP-погребения. Впрочем, стоимость услуг здесь вполне приемлемая.

Читайте нас в: