Заключение договора купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля является очень серьёзным документом. При его заключении стоит обращать особое внимания на все мелочи. И прописать в нем возможно многие нюансы. Вплоть до передачи аварийного знака, аптечки или брелока на ключах автомобиля.

После заключения договора, согласно закона принятого в 2014 году, покупатель обязан в обязательном порядке зарегистрировать купленное транспортное средство в течении 10 дней. Если покупатель не обратился в ГИБДД в указанный срок, продавец имеет право на законных основаниях расторгнуть договор в одностороннем порядке. При не соблюдении сроков, покупатель рискует остаться и без транспортного средства и без оплаченной суммы.

Особое внимание при продаже автомобиля стоит обратить на страховой полис ОСАГО. Есть возможность вернуть деньги за неиспользованные дни полиса. Это касается тех случаев, когда срок действия полиса ещё не окончен. Для этого необходимо написать заявление о расторжении договора в связи с продажей транспортного средства. Однако нужно помнить, что сумма возврата рассчитывается со дня подачи заявления на расторжения договора. Поэтому для того, чтобы получить действительно положенную сумму, нужно дорожить каждым днём и обратиться в страховую компанию как можно быстрее.

На обратной стороне каждого полиса ОСАГО без исключения, есть адреса и телефоны компании. Обязательно нужно их узнать и идти в центральный офис. В офисе каждого филиала оформляется расторжение договора любым менеджером.

Обратившись на этот сайт, вы получаете возможность скачать договор купли-продажи авто (ТС). Тут же в вложениях есть файл с образцом, на котором четко наглядно показан пример договора купли-продажи и как его заполнять. Они составлены профессиональными адвокатами и юристами с учетом всех деталей, которые предназначены для заключения договора в 2019 и 2020 годах.

Такие договора составляются минимум в 3-х экземплярах и более. При этом он требует особенного внимания. Чтобы остаться в плюсе и не попасть в очень неприятную историю, не нужно не в коем случае торопиться. Нужно обратить внимание на самые мелкие детали, в них всегда таиться подвох. И самое главное необходимо делать все вовремя, это основной залог вашей удачной покупки.

Теперь вы знаете и умеете оформлять договор купли-продажи подержанного автомобиля. Желаем Вам удачи в таком сложном и очень важном процесе!

Читайте нас в: