МСФО (международные стандарты финансовой отчетности)

Для того чтобы было понятно, о чем идёт речь, сразу же стоит разобраться, что это за стандарты и какая их цель. Это комплекс международных стандартов, в которых прописано детально, каким образом должны отражаться в фин. отчетности определенные виды операций, а также другие события. Они полноценно определяют, как специалисты ведущие учет должны выполнять заполнение счетов, а также как их необходимо презентовать. Что дает ведение всей документации в соответствии с такими стандартами?

Данная информация создается с целью поиска общего понимания бух. учета, так как стандарты бизнеса и ведение учета могут значительно отличаться между компаниями, между странами, а это означает, что общего понимания между странами в финансовой деятельности найти не так просто, следовательно притормаживается международная деятельность. Это не выгодно для тех, кто ищет возможности для расширения своего бизнеса, для тех, кто планирует выходить на международный уровень. Целью внедрения стандартов является поддержание стабильности, а также максимальной прозрачности в ведении документации в финансовом мире. Такое положение дает возможность предпринимателям и инвесторам получать наиболее прозрачную, актуальную информацию, так как они имеют возможность видеть, что именно и как происходит с компаниями, куда они планируют инвестировать в будущем.

Стоит отметить, что МСФО – это стандартная практика во многих странах по всему миру, в том числе это ЕС, также многие страны Азии, Южной Америки, но США являются здесь исключением. Но в ближайшем будущем есть шансы, что Америка также перейдет на данный вид стандартов.

Какие страны имеют выгоду от таких стандартов? Да абсолютно все, кто ними пользуется. Ведь это реальная возможность вывести свой бизнес на новый уровень, получать более большие доходы с международной деятельности, не ограничиваться только территорией своей страны.

В тех странах, которые уже узаконили у себя рассматриваемые стандарты, как компаниям, так и инвесторам очень удобно и выгодно использовать данную систему. Это обосновано тем, что инвесторы с большей вероятностью могут вкладывать свои финансы в компанию, если они имеют возможность изучить всю ее деловую практику. Также необходимо отметить, что в таком случае стоимость инвестиций, чаще всего, ниже. Компании, которые работают на международном уровне, чаще выигрывают именно при выборе рассматриваемых стандартов. Стоит отметить, что рассматриваемые стандарты относятся к довольно разнообразному спектру учетных операций. Есть такие ниши деловой практики, для которых стандарты прописаны максимально точно, это обязательные правила.

Принципы

Среди основных принципов финансовой отчётности международного образца, стоит выделить следующие:

  • Начисления. На основании него, события отображаются именно в том периоде, когда они состоялись, при этом не имеет значение движение финансов.
  • Непрерывности деятельности. Он подразумевает то, что компания будет продолжать деятельность.

Отчетность включает в себя четыре составляющие:

  • Финансовое положение компании. Его также обычно называют – баланс, а МСФО влияет на то, каким образом между собой связаны компоненты данного отчета.
  • Совокупный доход. Здесь возможны различные варианты.
  • Отчетность об изменении капитала. Его еще называют – отчет о не распределенной прибыли. В нем отображены все изменения по прибыли за конкретный финансовый период.
  • Движение финансов. Тут происходит суммирование операций компании за конкретный период.

Это базовые виды отчетности, к ним в дополнение компании должны представлять приложение со сводкой своей учетной политики. В таком случае аудит отчетности по МСФО проходит по четко намеченному алгоритму. Обычно полный отчет рассматривается на основании ранней отчетности, это позволяет проследить изменения в прибыли и убытках компании. Такое положение дает возможность получать прозрачную, наиболее актуальную информацию о компании. ее деятельности и доходах. Стоит отметить, что все большее количество стран принимают решение о том, что данный вид отчетности действительно удобен и эффективен и внедряют его для своих компаний. что открывает перед ними широкие возможности для развития. привлечения иностранных инвесторов.

Отличия американских и европейских стандартов

Для начала стоит понять, что GAAP – это американские стандарты, как раз о них было сказано в начале статьи. Как уже было отмечено, есть отличия между стандартами МСФО и стандартами, которые применимы к бухгалтерскому учету в других странах.

Стоит сразу отметить, что в МСФО не такие строгие условия определения выручки, а это дает возможность компаниям более оперативно подавать информацию ос своих доходах. Также стоит отметить и другие требования, предъявляемые к расходам. Предположим, если какая-то компания вкладывает финансы на разработку или это инвестиции в будущее, она имеет право не показывать их как расход, их можно капитализировать.

Еще один пример отличия между рассматриваемыми стандартами виден в порядке учета запасов. Используют два способа для учета запасов:

  • FIFO – в данном случае самая последняя единица запасов должна оставаться непроданной до того момента продажи предыдущих запасов.
  • LIFO – в данном случае последняя единица запасов продается самой первой.

И вот здесь можно проследить отличие в стандартах. По МСФО LIFO запрещено, тогда как в странах, которые не пользуются МСФО, такая возможность предусмотрена.

История МСФО

Данные стандарты были основаны в ЕС, при этом изначально была поставлена цель распространить эти стандарты по территориям других стран, по всему миру. Эта идея быстро стала популярной, так как это реальная возможность расширить связи далеко за пределами своей страны, без преувеличения, по всему миру.

Так почему же США до сих пор не приняли данные стандарты? Это обосновано тем, что довольно многие воспринимают американские ОПБУ как «золотой стандарт». Но все же стремительное распространение рассматриваемого стандарта в скором времени может привести к тому, что и США примет его для своих компаний, если будет решено, что данная практика подойдет для их инвестиционных компаний.

В современном мире около 120 стран приняли стандарт МСФО и только 30 из них не настаивают на строгом их соблюдении.

МСФО поддерживается фондом. Основная цель этого фонда – добиться того, чтобы компании подавали свою отчётность в максимально прозрачном виде, что делает ее эффективной на финансовых рынках все зависимости от стран и границ. Данный фонд обеспечивает, а также контролирует стандарты финансовой отчетности, то также и делает некоторые рекомендации для тех, кто не придерживает практических рекомендаций.

Какая основная цель перехода на МСФО? Это сделать наиболее простыми международные сопоставления. Это не так просто, ведь у каждой страны есть свои правила. Но постепенно принимая правильные решения в дальнейшем все больше стран перейдут на международные стандарты.

Читайте нас в: