Разновидности и применение мотобура

Мотобур: повышаем производительность труда

Появление механики сильно облегчило жизнь людей. В основном тех, кто имеет свой земельный участок. А также людей, занимающихся строительством. Первые часто хотят облагородить свой участок посредством бурения скважин. Подобная деятельность тяжела при использовании ручных инструментов, а потому универсальным средством станет мотобур. С его помощью можно легко выполнить множество различных работ. И для того, чтобы его правильно выбрать, следует учесть большое разнообразие оборудования. Существует несколько видов буров, и каждый имеет свои характеристики и области применения.

Разновидности мотобуров

Такие устройства могут быть ручными и колёсными. Вторые применяют в основном профессионалы. А для многих ручные бензобуры являются оптимальным вариантом, так как они компактные, лёгкие и удобны в использовании. Основное различие состоит в том, что колёсные буры обладают большей мощностью, глубиной и диаметром отверстий. Однако весят и стоят они гораздо больше.

Также мотобуры делятся по применяемой силовой тяге. Они могут работать как на электричестве, так и на бензине. Однако востребованы одинаково. Хотя большими преимуществами обладают электрические модели. Среди них: значительная лёгкость, экологичность, высокий уровень надёжности и минимальный шум.

Ещё одна классификация состоит в способе привода: механика, гидравлика и пневматика. Наилучшим вариантом считаются гидравлические приборы, так как они имеют больший ресурс, глубину и диаметр бурения отверстий. Пневматические аппараты отличаются тем, что применяются при бурении конструкций из бетона или железа.

Где применяется мотобур?

Подобная техника находит своё предназначение во многих областях. В основном их три. Первой является сфера агропромышленного комплекса. В неё входят следующие работы: обустройство различных культур (виноградника) и подготовка лунок для посадки кустарников и деревьев. Второй областью считается геодезия. Здесь бур применяется при пробах для забора грунта. И последняя сфера — строительство. Рытьё траншей, установка фундамента и опор — всё это оно включает в себя.

Если за короткое время необходимо вырыть много лунок, то применение мотобура будет вполне оправдано. И существует 2 вида такого инструмента. Одни используются при бурении в земле, а другие во льду. Вторые активно применяют на зимней рыбалке.

На что обращать внимание при покупке?

Для того чтобы правильно выбрать и купить мотобур следует учитывать следующие параметры:

  • Мощность двигателя. Чем она выше, тем быстрее будет работа. Бюджетные варианты обладают мощностью от 3 лошадиных сил;
  • Размер диаметра шнека (бурящий винт). Он должен быть равен габаритам отверстий, которые будет необходимо бурить. Средняя величина головки находится в пределе от 0,8 до 1,3 см;
  • Объём двигателя. Он оказывает влияние на вращение ножей в грунте, а точнее на их скорость. А потому зависит от грунта, в который станут помещать прибор. Если это будет песчаная почта, то объём должен составлять 33 см³ при мощности 1,5 л.с. Если чернозём — 40 см³ на 2,5 л.с. мощности. При слежавшемся грунте — 190 см³ при мощности от 5 л.с.

Проконсультироваться со специалистами и выбрать необходимый мотобур можно в megaliner.by

Читайте нас в: