Какие бывают виды гравировки

Виды гравировки и их различия

Гравировка — нанесение рисунка, а так же слов на железных, каменных, древесных и стеклянных поверхностях.
Для придания изделию эстетической привлекательности применяется техника резьбы, знаменитая с древности. Древние наскальные надписи античных людей были специфическим прототипом гравировального искусства, которое за тысячелетие не ушло, а напротив, перевоплотилось в единое искусство. Уже в античности почти все мастера, охватывая кузнецов и плотников, умели обрабатывать собственные изделия, придавая им рельефность, собственно что облагораживало общий вид и эстетику.

Виды гравировок:

  • Ручная;
  • Механическая.

Ручная гравировка

Этот способ придаст всем предметам эксклюзивный шарм. Для него применяется лишь только особое оборудование. Гравировка руками- это разработка, при помощи которой мастер-каллиграф наносит рукописные слова, трудные орнаменты, необычные узоры и картинки. В случае если для вас надо украсить презент поздравительным словом, нанести имя возлюбленного человека на внутреннюю долю кольца или же украсить фарфоровый сервиз, ручная резьба очень хорошо подходит для выполнения данной работы. Достичь нанесения изображения на трудную плоскость возможно лишь только руками искусного мастера. Практически никакая техника не справится с этим.

Механическая гравировка

Как можно понять из наименования, в базе обработки материала тут лежит механический инструмент, при поддержке которого работа по гравировке исполняется скорее. Зачастую подобной шлифовке подвергаются материалы с плоским и закрытым контуром, для чего они особым образом укрепляются, дабы гарантировать неподвижность во время производственного процесса. Тут стоит отметить некоторые механические способы обработки, собственно что удостоверит особенности процесса:

  1. Пескоструйная обработка.
  2. Применение специальной бормашинки.
  3. Фрезеровка.
  4. Алмазная обработка.

Лазерная гравировка

Это прогрессивная разработка для нанесения изображения лазерным лучом. Эту технологию характеризуют высочайшее разрешение, качество, неподражаемый вид, а так же исключительная стойкость получаемых изображений, недосягаемая иным методикам печати. Сам процесс лазерной маркировки сравним по простоте с печатью на простом компьютерном принтере, лишь только надпись и графика складываются лазерным лучом именно на изделии и без применения красителей.
Современные лазерные аппараты работают в автоматическом режиме, который задается программой, собственно можно достичь совершенной четкости и детализации орнамента. В наше время лазерная маркировка считается более нужной, потому что разрешает получать картинки и схемы различной фактуры.

Изображения предоставлены студией гравировки «Кактус»

Читайте нас в: