Террасная доска: что нужно знать?

Террасная доскаТеррасная доска — востребованный облицовочный материал, который активно применяют в процессе строительства. С его помощью выполняют укладку прочного пола на террасе. Материал отличается наличием ряда преимуществ, которые обуславливают подобную популярность (долговечность, стойкость к влаге, механическим повреждениям и т.д.). В данной статье мы рассмотрим ключевые виды террасной доски и их особенности.

Можно выделить 3 наиболее востребованных вида террасной доски:

  1. Термообработанная древесина.
  2. Массив дерева.
  3. Древесно-полимерный композит (ДПК).

Поговорим о каждом них отдельно.

Термообработанная древесина

Её также называют термодоской. Подробнее о материале можно узнать перейдя по ссылке: https://topwoodstudio.deal.by/a54900-chto-takoe-termodoska.html. Мы же отметим, что в процессе изготовления дерево подвергается термической обработке без доступа воздуха. В итоге материал становится чрезвычайно прочным, стойким к воздействию влаги и УФ-лучей. Также дерево не гниет, что немаловажно. На нем не появляется плесень и грибок. Материал более стойкий к возгоранию.

Массив дерева

Лучшая террасная доска из массива древесины изготавливается из деревьев, растущих в условиях повышенной влажности и с колебаниями температур. Среди них следует выделить тик, секвойю, мербау, герапию, кумару и т.д.

Массив дерева

Среди пород деревьев из умеренного климата выделяется дуб и ясень, которые не менее долговечные. Террасная доска из сосны подойдет для бюджетных построек из-за хорошего сочетания цены и качества. В общем, массив дерева чрезвычайно разнообразен, что позволяет каждому подобрать оптимальный выбор для своих нужд.

ДПК

Такая террасная доска производится из смеси органического наполнения и связующего вещества. В качестве наполнителя применяется стружка, опилки, мука дерева. В качестве связующего чаще всего применяют полипропилен или полиэтилен. Материал долговечный, стойкий к внешним воздействиям и практичный. Также следует отметить отличную геометрию досок.

Древесно-полимерный композит (ДПК)

В целом любой из упомянутых в данной статье вид террасной доски достоин внимания и имеет своих поклонников. Разница может состоять в стоимости материалов, а также некоторых особенностях монтажа. При выборе подходящего решения для своих нужд обратите внимание на качество материала. Не забывайте о том, что лучше выбрать доску от проверенных брендов. В таком случае вы будете уверены в том, что покрытие прослужит долгие годы.

Читайте нас в: