Почему россиянам и белорусам выгодно получить дополнительное гражданство?

На территории стран СНГ широкое распространение набрало понятие бипатризма, предполагающего принадлежность человека сразу к двум государствам, который может использовать права каждой державы при условии, что между странами существует соответствующее соглашение. Получение двойного гражданства России и Беларуси на официальном уровне представляется невозможным из-за отсутствия подписания законного договора о подданстве. Однако законодательством обеих стран не запрещено оформление второго гражданства. Белорусы могут иметь легальный российский паспорт и с его помощью вести на территории РФ активную деятельность: начиная от работы, заканчивая заключением сложных сделок с недвижимостью.

Россияне с белорусским паспортом, в свою очередь, могут пользоваться аналогичными преференциями в соседнем государстве, но не должны забывать о необходимости исполнения обязанностей и законов в своей родной стране. В большинстве случаев для того, чтобы нерезиденту было предоставлено дополнительное подданство, он должен прожить в стране на протяжении 5-7 лет.

Какие практические выгоды дает получение российского гражданства?

Получение российского гражданства белорусами доступно для граждан, имеющих законные основания, которых привлекает мощный экономический потенциал страны, высокая степень соцзащищенности граждан, а также другие привилегии.

Очевидные преимущества получения гражданства РФ для белорусов состоят в:

  • беспрепятственном осуществлении трудовой деятельности в разнообразных профессиональных направлениях;
  • посещении некоторых стран без предварительного оформления визовых бумаг;
  • получении качественного образования и обслуживания (социального/медицинского) на бесплатной основе;
  • возможности работы на руководящих должностях в структурах государственного и частного назначения;
  • предоставлении шанса для построения карьеры на службе в полиции, ФСБ и госорганах.

Специфика системы налогообложения в Беларуси

Налоги в Беларуси являются достаточно тяжким бременем для среднестатистических граждан, которые регулярно должны делать отчисления в казну, иначе столкнутся с проблемами во время взаимодействия с контролирующими инстанциями.

Выплачивать налоги обязаны трудоустроенные физические лица, безработные, индивидуальные предприниматели. Нежелание нести ответственность может вылиться в нарушения и штрафные санкции. Общая налоговая нагрузка на граждан Беларуси приравнивается к четверти от полученного дохода. Налоговое бремя включает в себя:

  • подоходный и земельный налоги;
  • акцизы;
  • НДС;
  • налог на прибыль.

Людям, планирующим открыть свой процветающий бизнес в Беларуси, рекомендуется предварительно изучить особенности системы налогообложения для минимизации рисков.

Читайте нас в: