Организация похорон в Борисове — порядок действий

Похороны — событие, которое нельзя организовать заранее. Не принято при жизни выбирать гроб, памятник и другую атрибутику. Поэтому заказ похорон происходит после кончины близкого человека, когда кто-то из родных обращается в ритуальную службу. Обычно все решается в спешке, и стоит знать некоторые нюансы организации похорон, чтобы не переплачивать за ненужные услуги.

Первые действия

Если человек умирает своей смертью, необходимо вызвать скорую или участкового терапевта из поликлиники. Врач констатирует смерть, затем возможна транспортировка тела в борисовский морг. Услуга бесплатная, если не обращаться в специализированные фирмы. Но часто в первые часы после смерти звонят из «проверенных» агентств. Не стоит соглашаться на их услуги — их стоимость обойдется дороже, к тому же нет каких-либо гарантий.

Что делать в морге?

  • После сдачи тела в первую очередь нужно получить справку о смерти.
  • Работники попросят привезти одежду и обувь для похорон. Желательно заранее уточнить перечень необходимого и график приема вещей.
  • В перечень бесплатных услуг входит обмывание, одевание и укладывание в гроб. Остальные процедуры платные, заказывать их нужно отдельно. Это может быть макияж, прическа, бритье, зашивание рта и глаз, бальзамирование. Стоимость зависит от политики конкретного морга, но никто не имеет права навязывать платные услуги.

Часто в морге предлагают заказать организацию похорон (обычно агентство расположено в том же здании, или рядом). Но ввиду отсутствия конкуренции расценки будут на 10-15% выше, чем в других организациях.

Выбор агентства

После сдачи тела в морг нужно заниматься поиском ритуальной службы. Стоит поспрашивать друзей и знакомых, а также почитать отзывы на местных сайтах и форумах. На что обратить внимание:

  • Фирма имеет статус городской специализированной службы.
  • Наличие прейскуранта с перечнем услуг и ценами.
  • Фирма оказывает услуги долгое время.
  • Наличие отзывов клиентов.
  • Имеется сайт с подробной информацией об агентстве и сотрудниках.

После выбора фирмы обязательно нужно заключить договор. В нем должен быть прописан перечень услуг с точными расценками. С хорошим примером такого агентства можно ознакомится здесь — https://elz.by/borisov-org

Проведение похорон

Важно оперативно выбрать способ захоронения — кремация или погребение в гробу. Крематория в Борисове нет, но можно организовать кремацию с трансфером в Минск — https://elz.by/krematsiya-uslugi-krematoriya/borisov От этого зависит дата похорон и перечень ритуальных услуг. Обычно прощание проходит в специальном зале морга или крематория. Если планируется отпевание, это нужно заранее обговорить с агентом.

После кладбища все едут на поминки в кафе. Нужно предварительно обсудить меню и количество людей. Не менее важно подобрать транспорт для поездки на кладбище, а после — к месту поминок. Обычно на похоронах присутствует бригада грузчиков. Для них также необходимо предусмотреть места в машине или автобусе.

Читайте нас в: