Вся правда о роллетных воротах для гаража

Внешне конструкция ворот данного типа напоминает большую катушку, в которую укладываются роллеты. Пластины изготавливают из металла. В их прочности сомневаться не придется, они способны выдержать любые механические повреждения. Владелец авто решает купить роллетные ворота, если надо сэкономить внутреннее пространство гаража. Еще одной причиной покупки считается нехватка площади для установки распашной конструкции.

Специфика конструкции

Необычные рольставни для гаражей включают основные и дополнительные элементы или составляющие. Особая значимость принадлежит массивной роллете, занимающей верхнюю часть гаража. Именно на нее и наматывается металлическое полотно, состоящее из планок или пластин небольшой ширины. Для придания конструкции ворот достаточной жесткости используются направляющие. Они закреплены на стенах и укрыты специальным кожухом для безопасного использования.

Роллетные ворота оснащены автоматическими замками. Обычно это классический вариант или продвинутая современная модель запирающего устройства, которая управляется дистанционным способом или с помощью кода.

Виды роллетных ворот

Модель ворот для гаража данного вида изготавливается в двух исполнениях:

  • автоматические ворота, открываемые за счет автоматического подъемного механизма;
  • ручные ворота, предусматривающие ручное управление.

Автоматические модели отличаются сложностью конструкции и далеко не бюджетной стоимостью. В состав комплекта могут входить дополнительные устройства.

  • Защищающие от ветра, влаги и снега, прорезиненные уплотнители.
  • Дистанционный пульт управления.
  • Подогрев механизма для работы в холодное время года.
  • Аварийная система для ручного открывания и закрывания конструкции.

Автоматика способна обнаружить препятствующие объекты на пути полотна и заблокировать работу роллеты.

Ручные ворота доступны по стоимости и не отличаются особой сложностью в установке. Вместе с тем они менее надежны, ведь пластины полотна выпускают из легкого металла. Конструкция не должна быть тяжелой. Если ее вес превышает 30 кг, без автоматического привода просто не обойтись.

Преимущества и недостатки

Популярность роллетных ворот объяснятся рядом преимуществ. Они составляют достойную конкуренцию распашным и откатным моделям.

  • Экономия пространства составляет 2 квадратные метра, будь то площадь снаружи или внутри гаража.
  • Конструкции изготавливается из алюминия и стали высокого качества, что обеспечивает высокую надежность и долговечность.
  • Изделия идеально подходят к любому экстерьеру.
  • Ими удобно пользоваться. Можно загнать авто в гараж, находясь в машине. Выходить на улицу для открытия ворот не надо.
  • Ворота не смогут открыть взломщики.

Модель не лишена минусов. Прежде всего, при наличии дополнительных удобных функций платить приходится много. Дорогим и сложным окажется и ремонт изделия, если случилась поломка или пострадал внешний вид полотна. Классическая модель ворот не оснащена утеплителем. Тепла в гараже не будет.

Однако при решении купить данную модель гаражных ворот просчитываются все нюансы. Выигрыш возможен всегда.

Читайте нас в: