Организация управления – важный раздел в бизнес-плане

Хорошо известно утверждение, что опытный инвестор предпочитает вкладывать деньги, не столько в бизнес-идеи, сколько в людей. А многие прямо заявляют, что лучше делать вложения в обычную идею, но с сильной командой, нежели в крутую идею, но с посредственными исполнителями.

Это лишний раз подтверждает, что для успешного старта нужна грамотная и профессиональная команда, способная воплотить в жизнь хорошую идею, превратив ее в успешный бизнес, с постоянно растущим числом клиентов.

Поэтому, при подготовке бизнес-плана для потенциальных инвесторов, стоит учесть, что раздел «Организация управления» может сыграть важную роль в получении финансирования.

На что обратить внимание

Раздел «Организация управления» — это площадка, на которой можно продемонстрировать наличие хорошей команды, способной реализовать идею, а также то, что есть понимание важности правильного распределений ролей и обязанностей для успешного развития бизнеса.

Типичной информацией, размещаемой в разделе, является:

  • краткая биография каждого ключевого «игрока» в команде;
  • имеющееся образование;
  • его опыт работы в соответствующем направлении.

При этом, стоит уделить максимум внимания всем достижениям в данной сфере каждого члена команды, чтобы показать, почему именно эта группа способна реализовать имеющуюся бизнес-идею.

Полная открытость

Составление бизнес-плана не требует полной укомплектованности аппарата управления на старте проекта. Если есть пробелы в команде, связанные с открытыми вакансиями, это только демонстрирует инвестору то, что об этом известно, проблема не скрывается от него и ведется поиск необходимых специалистов.

Взгляд в будущее

Можно включить в план и предлагаемую структуру компании. Это не является обязательным, но, если при поиске финансирования возникнет вопрос об организационной структуре, ее не придется искать.

Однако, получение инвестиций не является главной причиной ее включения в бизнес-план компании. Предложенная организационная структура может стать продуктивным инструментом планирования последующих шагов, способствующих развитию бизнеса. Она позволит ответить на вопросы, касающиеся определения ключевых постов, на разных этапах развития, и возможных изменений структурирования команды.

Оперативная помощь

Если на предприятии нет собственного аналитика, способного составить бизнес-план, либо есть опасения упустить что-либо важное, всегда можно заказать бизнес-план в компании VTS consulting, на сайте которой, https://vtsconsult.biz/uslugi/17-biznes-plan.html, размещена полная информация о предоставляемых услугах.

Читайте нас в: