Помогите подростку избавиться от лишнего веса: советы родителям

Не все подростки могут контролировать свой рацион и следить за правильным соотношением БЖУ. В этом возрасте большинство из них тяготеет к фаст-фуду, соленым снекам и сладким перекусам. Такие продукты неизменно приводят к увеличению массы тела и проблемам с ЖКТ, на которые дополнительно накладываются изменения, происходящие на гормональном уровне.

Частые ошибки

Здоровье подростков – это ответственность, в первую очередь, их родителей. И не последнюю роль в этом играет питание.

Голодание

В поиске ответов на вопрос, как похудеть девочке 12 лет или мальчику в 14 многие дети ударяются в крайности. Одна из них – голодание. Подростковый возраст – это активный период роста. Именно в это время организм остро нуждается в белках, правильных жирах и углеводах.

Их недостаток сразу же сказывается как на физическом, так и на умственном состоянии подростка. Ухудшается состояние кожи и волос, портятся зубы, снижается уровень концентрации и внимания, что негативно отражается на учебе.

Сладкие перекусы

Многие школьники имеют в своем портфеле в качестве перекуса пакет сока, бутылку газировку или сладкий батончик. Несмотря на кажущийся небольшой размер порции, такое количество быстрых углеводов даст лишь эффект кратковременного насыщения. Чувство голода снова вернется к ребенку меньше, чем через час, а лишние калории отправятся прямиком в жировые ткани.

Подражание кумирам

В эпоху развития соцсетей реклама стала строго направленной и нередко ее целевой аудиторией являются именно подростки. Молодежные кумиры часто рекламируют малополезные снеки, газировку, фаст-фуд. Необходимо объяснить подростку, что поедая чипсы нельзя стать ближе к кумиру, а вот к трехзначному числу на весах – вполне.

Главное – здоровье

В подростковом возрасте тело приспосабливается, в том числе, к гормональным изменениям, поэтому вес может «прыгать», как вверх, так и вниз. Не стоит паниковать из-за пары лишних килограммов. Вполне возможно через 1-2 недели они уйдут сами собой.

Однако если речь идет о гораздо больших показателях, родителям стоит начать беспокоиться о здоровье ребенка и принимать соответствующие меры.

Обеды

Организация детского питания в школах тесно связана с СанПиНом. За разработку меню отвечает технолог, который следит за балансом БЖУ и наличием в рационе всех необходимых нутриентов. Но это касается только комплексных обедов.

В большинстве школ присутствуют и буфеты, которые торгуют выпечкой и другими малополезными «вкусностями». Контролировать, что съел ребенок на обед, можно двумя способами: заранее оплатив комплексное питание в школе или приготовив ему с собой ланч-бокс с полезными продуктами.

Перекусы

Образ жизни подростков достаточно активный. Они нередко перекусывают на ходу и чаще всего малополезными снеками, которые портят желудок, зубы и создают избыток калорий. Исправить это можно приучив ребенка к перекусу фруктами, йогуртами или орехами. А чтобы свести эти явления к минимуму необходимо следить, чтобы перерыв между приемами пищи составлял не более 2-3 часов.

Сон

Нарушение режима сна и бодрствования весьма негативно сказывается на организме подростка. Недосып приводит к увеличению тяги к сладкому, перееданию и выработке большого количества гормонов, отвечающих за растущий аппетит.

Помимо фигуры недосыпание сказывается и на успеваемости в школе, так как падает концентрация, значительно замедляется реакция и скорость мышления. Регулярный недосып приводит и к психологическим проблемам, поэтому нельзя забывать о необходимой норме подросткового сна равной 9 часам.

Активность

Несмотря на повышенную скорость метаболизма детское и подростковое ожирение с каждым годом становится все более актуальным. Физическая активность – необходимая составляющая расписания подростка. Даже простая получасовая зарядка способна повлиять на процесс сжигания калорий.

У девочек-подростков очень популярны групповые занятия, такие как танцы, йога, пилатес. Среди мальчиков-тинейджеров востребовано плаванье и единоборства. Заниматься можно и в домашних условиях. Наиболее полезны для растущего организма такие упражнения, как:

  • приседы;
  • выпады;
  • махи ногами;
  • отжимания;
  • подтягивания;
  • скручивания.

Впрочем, сжигать лишние калории можно и в процессе прогулок на свежем воздухе. Лучшими помощниками для этого станут летом – ролики и гироскутер, а зимой – лыжи и сноуборд.

Читайте нас в: