Правила использования раций

Факторы, влияющие на дальность связи

От современных раций пользователь требует обеспечение связи на заявленное расстояние без каких-либо оговорок. Для него не имеет значения, что происходит вокруг него, есть ли источники помех и так далее. С одной стороны, от дорогих устройств хочется стабильной работы всегда. Но именно дальность связи является довольно чувствительным параметром, который дает максимальные показатели на простой открытой площадке.

Специфика дальности связи для раций

С рациями связан один интересный момент – лучшее качество связи они демонстрируют на открытых площадках, где изначально нет помех и других посторонних шумов, но смысла использования там просто нет, так как до собеседника можно докричаться при желании. Рации используются в сложной обстановке, с препятствиями и шумом. К этому можно добавить различные погодные факторы, наличие рядом устройств, издающих магнитное поле, и так далее.

При использовании рации на определенной местности, например, в лесу или внутри предприятия, внешние условия особо изменить нельзя, и с этим приходится считаться. Но если в этот момент пользователей не устраивает дальность связи или ее качество, то нужно предпринять ряд мер. Например, можно поменять свое положение, так как иногда связь может измениться в лучшую сторону через несколько метров. Внутри предприятия желательно избегать своего нахождения возле электрических устройств, возле бетонных перекрытий и балок.

Если смена положения не привела к результату, то можно просто подождать. Через некоторое время, при изменении погоды, связь может улучшиться. Очевидно, нужно скорректировать положение антенны, подняв ее несколько выше. Самому пользователю можно тоже по возможности забраться на высоту.

Как выбрать устройство с оптимальной дальностью?

Условная рация Моторола, которая будет использоваться в сложных условиях, должна иметь определенную чувствительность приемника – чем меньше этот показатель, тем лучше. У устройства должен быть достаточный уровень избирательности, что означает защиту от помех. Тут уже следует смотреть в сторону более высокого показателя. Еще при выборе раций стоит смотреть на мощность передатчика, и на эффективность антенны. Желательно смотреть в пользу удлиненных антенн. Сама антенна может быть переносной, автомобильной, стационарной, но тут главное, чтобы антенна была совместимой с выбранной рацией.

Читайте нас в: