Современные варочные панели. Вопрос мощности панелей

Для любой поверхности, где происходит процесс приготовления пищи, одним из наиболее важных показателей является мощность установки. Отталкиваясь от этого параметра, покупатели выбирают между газовыми, индукционными и электрическими панелями. Чем мощнее панель, тем процесс приготовления пищи будет более простым и быстрым. Хотя тут не все так однозначно, так как далеко не всегда процесс приготовления требует именно максимального нагрева в течение небольшого временного отрезка – иногда блюда приготавливаются и на маленьком огне. Поэтому данный параметр нужно рассматривать в комплексе.

Особенности подбора варочной панели по мощности

Купить в Минске варочные панели, отталкиваясь по параметру мощности, является наиболее очевидным для клиента решением. С одной стороны, это верно, так как чем мощнее выбранный прибор, тем быстрее будет приготавливаться пища. Плюсами современных панелей является не только тонкая настройка уровня подачи тепла, но и наличие конфорок с изначально разной мощностью. Такой подход используется давно, еще на старых газовых поверхностях. Небольшие по размеру конфорки изначально дают ограниченное количество тепла, поэтому даже при большом желании, испортить блюдо. Обычно это одна конфорка небольшого размера. Остальные конфорки дают максимальную мощность.

При этом, чрезмерная мощность отдельных конфорок не всегда идет в плюс. Изначально большое количество тепла, которое выделяется при работе панели, влияет на работу кондиционера или вытяжки. Также нужно учитывать и слишком большие финансовые расходы, которые не особо окупаются. Поэтому в интересах покупателя лучше выбирать те панели, которые выделяют оптимальное количества тепла, а не максимальное.

Сравнение различных варочных поверхностей по мощности

Различные газовые модификации варочных панелей используются давно, но с ними есть одна проблема – понять количество затрачиваемой энергии в процессе горения ресурса нельзя. Тут можно сделать только оценку расхода газа, при этом, качество газа тоже может отличаться, как и количество выделяемого тепла. В среднем, одна газовая конфорка работает на мощности в 2-2,5 кВт. Что касается электрических панелей, то они работают на самой большую мощность, так как показатель может составлять до 3 кВт. Но электрические конфорки более функциональны, так как они имеют дополнительные кольца нагрева, могут объединяться с другими конфорками и прочее.

Читайте нас в: