Рынок чугунных ванн: особенности и тенденции

Сегодня достаточно трудно представить себе стандартное жилище человека баз ванной комнаты, и соответственно без самой ванны, так как это изделие стало не просто жизненно важной деталью, существенно улучшающей быт. На сегодняшний день ванны являются неотъемлемой частью интерьера, потому и дизайн их достаточно разнообразен. Российский рынок чугунных ванн сегодня находится в состоянии стабильного затишья. Поскольку на смену дорогим и часто неудобным конструкциям пришли более универсальные и дешевые модели из облегченных материалов. Анализ рынка показывает, что ежегодно темпы производства и реализации данной продукции постепенно падают. Спасти от неминуемого кризиса рынок чугунных ванн в России поможет только привлечение инвесторов и модернизация производственных линий.

Исследование рынка установило, что дефицита материала для изготовления ванн в стране нет, так как металлургическая отрасль находится на пике своего прогрессивного развития. Однако спрос, в котором так нуждается рынок чугунных ванн, существенно снижается из-за высоких цен на такие металлоизделия. Стоит отметить, что чугунные ванны отличаются такими положительными характеристиками, как длительное поддержание температуры воды внутри, а также устойчивости к различным механическим повреждениям, что до сих пор позволяет им оставаться востребованными среди определенных категорий потребителей.

Несмотря на такую плачевную ситуацию в России, обзор рынка чугунных ванн показал, что чугунные изделия пользуются невероятно высоким спросом во всем мире, в частности в большинстве стран Европы, а также в Америке. Именно потому рынок чугунных ванн в России предпочтительно направлен на экспорт. Однако это не спасает ситуацию, так как даже с учетом повышенных цен на данные металлоизделия, отечественный потребитель отдает своей предпочтение импортной продукции. Следовательно львиная часть чистой прибыли уходит заграницу. Хоть от экспорта ванн из чугуна производители получают высокий доход, большая его часть тратиться на транспортировку продукции западному потребителю.

По прогнозам большинства экспертов в данной отрасли, можно сделать вывод, что только популяризация чугунных ванн на внутреннем российском рынке и привлечения крупных инвесторов сможет стремительно увеличить динамику роста изготовления данной продукции. Для привлечения российских покупателей, рекомендуется провести постепенное снижение стоимости на металлоизделия в пределах 18-22% от нынешних цен.

Источник: https://alto-group.ru/

Читайте нас в: