Изучаем преимущества и недостатки путешествия автобусом

С годами сторонников такого вида транспорта во время поездок на отдых не становится меньше. А все потому, что поездка на автобусе, помимо очевидных недостатков, имеет и свои преимущества. Наши соотечественники привыкли совершать дальние поездки, садясь в автобус. Слаборазвитая база аэропортов в Украине, не говоря уже о поездках по украинским железным дорогам, работает только на пользу автобусным перевозчикам. Давайте рассмотрим самые популярные преимущества и недостатки путешествия на автобусе. Начнем с перечисления преимуществ.

Преимущества путешествия на автобусе

  • Цена билета – самое большое преимущество путешествия на автобусе – низкие цены на билеты, хотя вы можете найти очень конкурентоспособные предложения для авиаперелетов, где разница в цене небольшая, но время в пути сокращается (в пользу самолетов).
  • Аренда группового автобуса – можно арендовать автобус целиком, что является очень хорошим решением для больших и организованных групп (аренда группой самолета практикуется крайне редко).
  • Возможность «пассивного осмотра достопримечательностей» – путешествуя на автобусе, вы можете постоянно наблюдать за проезжаемыми местами, а иногда даже увидеть какие-то памятники или выпрыгнуть в заданном месте и купить, например, сувенир.

Путешествие на автобусе по-прежнему популярно, но все чаще это выгодно только на коротких маршрутах или когда арендуется автобус группами.

Недостатки поездки на автобусе

  • Удобство путешествия – комфортность поездки на автобусе систематически снижается с каждым последующим километром.
  • Время в пути – во многих случаях время в пути составляет более 24 часов, что неудобно как для самого пассажира (см. пункт выше).
  • Оборудование – очень часто автобусы, курсирующие по маршрутам между разными странами, либо плохо оборудованы, либо дополнительное оборудование, предназначенное для более комфортного путешествия (телевизор, кофеварка, туалет), не полностью функционально.

Как видите, минусы путешествия на автобусе очевидны, но есть ли у этого способа путешествия какие-то преимущества? Как оказалось, есть!

Читайте нас в: