Чем кормить домашнего кота: кормом или обычной едой?

Правильное питание является основой долгой и активной жизни кошки. Существует два варианта кормления. Это обычная еда с нашего стола или специализированные корма. Выбирать способ нужно, учитывая потребности организма животного, особенности его пищеварения.

Натуральная пища для котов – почему нельзя давать животным

Человек по природе всеяден. Соединение ингредиентов и смешение вкусов в еде для людей считается полноценным и полезным. Система пищеварения животных устроена иначе. Их пищеварительный тракт короткий, отсутствуют некоторые ферменты, которые помогают расщеплять пищу растительного происхождения. Выработка энергии у кошек происходит не из углеводных соединений, а из белков. Поэтому основу их питания должны составлять животные белки. Это нежирное мясо – курица, кролик, индейка, говядина. В приоритете монопитание, то есть использование нескольких компонентов нежелательно. Продукты для домашних животных нужно готовить отдельно. Неприемлемы и многие способы приготовления. Нельзя жарить, запекать, мариновать. Еда со стола содержит недопустимо большое количество специй, жиров, сахара и соли. Такая пища способна сильно навредить, даже спровоцировать болезни. Разработать и приготовить здоровый рацион для кота дома самостоятельно сложно.

Внешность и поведение питомца выступают главными ориентирами в правильности и полезности пищи. При неправильном питании у животных наблюдается лишний вес, изменяется осанка, поведение. Они становятся вялыми и пассивными, много спят и не играют. У них портится и выпадает шерсть, ухудшается состояние кожи, появляется перхоть. Со временем может развиться целый комплекс заболеваний.

Готовые корма – разнообразие выбора и вкуса

Питание кошек должно быть полезным, питательным, сбалансированным. Это обеспечивают готовые корма, ведь они разработаны специально для них. Эта продукция производится с учетом особенностей организма животных. Она легко и быстро переваривается, обеспечивает энергетический баланс, дает организму все необходимые вещества, поддерживает здоровье, продляет жизнь любимого питомца. Качественные корма для котов можно приобрести здесь.

В чем преимущества

Кошачий корм промышленного производства содержит норму всех необходимых компонентов. У него сбалансированный состав, присутствуют дополнительные полезные вещества, витамины, минералы, аминокислоты. Он производится с учетом анатомического строения и физиологических особенностей животных. Его очень удобно использовать, так как он готов к употреблению.

Лучшее решение – давать домашнему коту готовый корм. Он полностью сбалансирован по составу, содержит полезные и необходимые для организма вещества.

Какие бывают

Классификация кормов основана на их составе и качестве. С улучшением качества стоимость увеличивается. Существуют сухие корма и консервы.

Лучший корм должен стать имитацией естественной пищи, к поеданию которой приспособлен организм кота. То есть состоять из свежего мяса с высокой долей белка, умеренным количеством жира, низкой долей углеводов.

Классификация кошачьих кормов:

ü Эконом. Изготавливается из кукурузы и мясокостной муки. У него низкая калорийность, из-за чего большой расход. В составе присутствуют пищевые добавки, ароматизаторы, красители, усилители вкуса. Эти вещества могут вызвать привыкание, спровоцировать аллергические реакции.

ü Премиум. Для его производства используются в основном злаки и овощи, малая часть субпродуктов. Есть небольшая доля красителей и консервантов. В нем содержатся витамины. Он питательный, не вызывает привыкание.

ü Супер-премиум. На его изготовление идут субпродукты и мясо, добавляются растительные масла. Он обогащен полезными веществами, витаминами и минералами. Красителей и вредных добавок в нем нет. Он сбалансированный и хорошо усваивается.

ü Холистик. Его делают из мяса, овощей, ягод. В составе есть весь комплекс витаминов и минералов. Нитратов, пищевых добавок и ГМО в нем нет. Это полностью натуральная и полезная еда.

Как выбрать

В основе хорошего корма должно быть мясо. Растительные ингредиенты могут добавляться, но в небольшом объеме. Немаловажный критерий – цена. Качественная еда для кошки не может стоить дешево.

Как часто кормить

При составлении рациона нужно учитывать несколько факторов. Это половая принадлежность, порода, наличие заболеваний. Количество приемов пищи, размер порции следует определять индивидуально. Это зависит от возраста, веса и состояния здоровья. Не следует перекармливать кота. Для этого необходимо ознакомиться с рекомендациями на упаковке, которые дает производитель.

Смена корма раз в три месяца поможет разнообразить рацион, снизить риск развития аллергии. Это правило касается именно состава. Каждая марка имеет линейку вкусов – кролик, курица, рыба, говядина.

При использовании сухого корма кошка должна получать воду в достаточном количестве. Для этого в миске всегда должна быть чистая вода. Влажный корм нужно давать часто и понемногу, чтобы питомец наедался и не оставлял его в посуде. Допустимо сочетать мягкие и сухие типы корма одной марки.

Читайте нас в: