ЖК Континент — Проживание на первом этаже: плюсы и минусы

Прежде чем приобрести жилье на первом этаже, стоит изначально ознакомиться с недостатками таких квартир, а они могут быть серьезными. Именно поэтому важно все хорошо взвесить, обдумать, и только потом решаться на такой шаг. Самое большое неудобство – это близкое расположение подвала. Этот момент очень актуален, если речь идет о старом жилом фонде, домам, которым более 25-30 лет. Затопление подвальных помещений, сырость и холодные полы – это далеко не полный список минусов первого этажа.

При покупке всегда стоит учитывать вероятность проникновения посторонних лиц в квартиру через окна с целью грабежа. Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество, жильцам придется устанавливать на окна защитные решетки. Но, согласитесь, смотреть через них на мир не очень приятно. Кроме того, в случае пожара выскочить на улицу через окошко уже не получится.

Еще нельзя забывать о соседстве с постоянно хлопающей входной дверью, целый день ходящих мимо вашей квартиры жильцах дома, курящих на крыльце соседях, круглосуточном шуме и гаме.

Также источником дискомфорта могут стать расположенные на первом этаже различные коммерческие объекты, такие как парикмахерские, почтовые отделения, банки, магазины, кафе и другие часто посещаемые места, а это постоянный шум. Нарушают покой и доставляют неудобство жильцам машины, ежедневно доставляющие товар.

Первый этаж неудобен еще и тем, что жизнь проходит либо на виду у всех прохожих, либо за плотно закрытыми занавесками.

Но есть и положительные стороны. Жильцы первого этажа независимы от работы лифта. Чтобы добраться до своей квартиры или выйти на улицу понадобится менее минуты, что очень важно в случае чрезвычайной ситуации, такой как, например, пожар.

Еще один плюс – удобство совершения больших и габаритных покупок (мебели, бытовой техники и т. д.), которые бесплатно доставляют лишь до подъезда, подъем на этаж оплачивается отдельно.

Опять-таки, проживая на первом этаже, нельзя затопить соседей, можно не переживать, что ваши прыгающие и постоянно бегающие по квартире дети будут беспокоить нижних жильцов. Под окнами удобно ставить автомобиль и следить за его сохранностью. Так что у квартир, расположенных на первом этаже есть как свои индивидуальные плюсы, так и минусы, поэтому выбор в конечном итоге, всегда остается за покупателем.

Статья предоставлена ресурсом: https://continent.lviv.ua/ru/glavnaya/

Читайте нас в: