Заготавливаем корм для животных

Заготовка кормовой базы является важным направлением в развитии сельского хозяйства и аграрной промышленности. Это не только сено, солома, но еще сенаж, силос и другие подобные заготовки, а также различные виды корнеплодной продукции, зерно и бобовые культуры. Правильное консервирование корма https://aph-tehnik.com.ua/konservantbakterii-dlya- дает возможность максимально сохранить его полезность и качество. Использование специальных консервантов помогает максимально улучшить процесс сенажирования и получить сочный и полезный корм.

Как правильно заготовить корм

Средства, используемые для консервирования зерновых, бобовых и других культур, значительно уменьшают их потери при заготовке и гарантируют получение высококачественного кормового состава. Стоит отметить, что применение специальных составов позволяет увеличить период заготовки кормовых запасов и получить силос, обогащенный протеином, что сказывается на увеличении надоев молока, а также на приросте веса животных.

Особенности сенажирования

Компания «Агропромхолдинг» принимает заявки, от различных фермерских хозяйств, на сенажирование кормов при помощи эффективных консервантов. Подобная методика рекомендуется тем аграриям, которые занимаются деятельностью в области мясного и молочного производства. Процесс сенажирования с использованием бактерий отличается безопасностью и рядом полезных процессов. Кормовые заготовки получаются обогащенными микробиологическими и биохимическим элементами.

Преимущество ферментированного корма

Ферментированный корм отличается отсутствием гнилостных процессов и сочностью в течение всего периода использования. Кроме того, такие заготовки не заражаются грибком, они имеют правильный и полноценный набор всех необходимых органических кислот. Животные с удовольствием употребляют сенажированные корма и увеличивают свои физические показатели. Кормовые смеси с добавлением биологических бактерий благоприятно воздействуют на пищеварительную систему животных, а также на суточные удои у коров. Материальные затраты, при таком способе заготовок, существенно минимизируются.

Читайте нас в: