Сервисный центр по установке Windows в Минске

Неисправности, связанные с Windows, могут возникнуть даже у самого опытного пользователя, хорошо разбирающегося в вопросах компьютерной безопасности. Причины неработоспособности ОС могут быть самыми разными, при этом важно не просто их устранить, но и не потерять при этом пользовательские данные.

Установка Windows в Минске вполне доступна опытному пользователю. Тем не менее, многие владельцы ПК предпочитают доверять ее опытному специалисту.

Основные причины сбоев Windows

Причины очень разнообразны, среди самых распространенных можно отметить:

  • Вирусное заражение;
  • Неудачное обновление;
  • Некорректная установка программ;
  • Перебои с электропитанием;
  • Ошибочные действия пользователя.

Главной сложностью является то, что сбои в работе ОС могут возникнуть практически в любой момент. В некоторых случаях для их устранения требуется помощь специалиста.

Устранение сбоев в работе Windows

Довольно часто владельцы сталкиваются с тем, что Windows зависает. Зависание может быть временным, в этом случае оно, как правило, связано с нехваткой ресурсов.

Лечение – поиск и удаление софта, вызывающего перегрузку компьютера, настройка ОС. В некоторых случаях требуется апгрейд для увеличения производительности системы.

Если зависание требует перезагрузки, необходимо восстановление системы – через опцию восстановления (по контрольной точке), восстановлением системных файлов с установочного диска или переустановкой ОС.

Иногда Windows не загружается, в этом случае стоит попробовать загрузить систему через нажатие F8 при старте. В ситуации, когда Windows не загружается даже в безопасном режиме, может потребоваться переустановка ОС в режиме обновления. Иногда приходится восстанавливать загрузочную запись, для этого используется установочный диск.

Восстановление Windows на дому

Если устранить проблемы с Windows самостоятельно не удалось, вы всегда можете вызвать специалиста. В процессе инсталляции ОС могут возникнуть самые разные проблемы. Кроме того, после установки ПК требует грамотной настройки, и лучше всего доверить эти задачи опытному специалисту. Просто вызовите мастера, и он быстро и квалифицированно восстановит работу ОС и даст полезные советы, которые помогут в дальнейшем не допустить подобную ситуацию.

Переустановка Windows бывает необходима в нескольких случаях:

  • Наличие серьезного сбоя, не поддающегося быстрому устранению;
  • Система работает несколько лет, в ней накопились ненужные программы, старые файлы и т.д.;
  • Пользователь хочет установить новую версию ОС.

Под переустановкой традиционно понимают новую установку той же версии ОС, часто в режиме обновления. Новая установка Windows обычно связана с инсталляцией старшей версии ОС или ее установкой на чистый отформатированный диск или его раздел. Но на практике установка и переустановка Windows не имеют существенных различий.

Перед установкой ОС сначала необходимо сохранить пользовательские данные. Если ОС повреждена и не загружается, сделайте это с резервной ОС или загрузите ПК с Live CD.

Сохранив данные на внешнем носителе, другом диске или отдельном разделе, обязательно отформатируйте раздел, на который будет ставиться ОС. Это нужно в том случае, если выполняется новая инсталляция Windows. При начале установки необходимо через меню загрузки или непосредственно в BIOS выбрать установку с компакт-диска.

В процессе установки ПК несколько раз перезагружается. Важно: если в BIOS выбрана загрузка с компакт-диска, после первой же перезагрузки компьютера следует войти в BIOS и выбрать HDD первичным источником загрузки.

Читайте нас в: