Секреты стильного образа

С точки зрения влияния на внешний вид одежды и обуви, весна является очень капризным временем года. Даже когда поводов носить теплую зимнюю обувь уже нет, и кажется, что весеннюю обувь можно доставать, непредсказуемость погоды может стать проблемой. Условно. днем может быть тепло и сухо, а вечером холодно и дождливо. Резкая смена погоды сразу отражается и на обуви. В этом смысле очень важен правильный уход за ботинками или сапогами, сильно зависящий от материала. В данной статье разберем специфику ухода за подобными изделиями.

Проблемы ухода за изделиями из кожи и нубука

Если нужно купить в интернет-магазине обувь из натуральной кожи, то следует быть готовым к высоким ценам, так как материал обладает привлекательным внешним видом, износостойкостью и достойным качеством. Но и такая обувь придет быстро в негодность, если не следовать определенным правилам. Перед началом использования вариантов из кожи ее нужно обрабатывать водоотталкивающими средствами. Это может быть пропитка или спрей. Очищать уже грязную кожаную модель следует мыльным раствором со спиртом. Есть и профессиональные средства.

Когда с самой обувью все в порядке, но ей нужно придать блеска, то тогда применяется соответствующий крем или касторовое масло. Если же нужно высушить кожаную обувь, то экстренные методы сушки, такие как батарея или фен, использовать запрещается. Она сама высохнет при комнатной температуре, и ускорить процесс можно только при помощи набивки внутрь газетами.

Про уход за изделием из нубука знают далеко не все, так как это довольно капризный материал. Материал боится влаги, поэтому носить его можно только на свой риск. Если же на улице влага есть, но ее не слишком много, то перед выходом на пару следует побрызгать водоотталкивающий спрей. Для очистки от грязи нужно дождаться, пока она просохнет, и только потом использовать губку или канцелярский ластик. Восстановить протертые места можно при помощи горячего пара.

Уход за изделиями из кожзама и замши

Если средств на приобретение моделей из натуральной кожи нет, то тогда останавливают на моделях из искусственного материала. Уход за такой обувью почти не отличается от моделей из натуральной кожи. Для защиты от влаги используются спреи, а для очистки от грязи используются мыльные растворы.

При наличии обуви из замши нужно заранее обзавестись специальной щеткой, изготовленной из каучукового ворса. Только очистку можно делать исключительно на сухой обуви.

Читайте нас в: