Определяем свежесть цветов по их внешнему виду

Сделать правильный выбор цветов — это важно. Здесь необходимо знать предпочтения того, кого вы планируете осчастливить. Еще важнее умение определять по внешнему виду цветка, как долго он еще сможет простоять и как продлить его свежесть. Есть цветы, которые требуют особого ухода. Также есть цветы, которые сохраняют свежесть очень долго, в то время как другие вянут уже на следующий день. Универсальный, хоть и немного капризный, в уходе цветок — это роза. Преимущество этого цветка в том, что купить букет роз можно в любом цветочном магазине в любое время года, в то время как тюльпан чаще всего встречается только по весне.

Как определить свежесть цветов

Первое, и самое очевидное, — это свежесть бутона. У него не должно быть даже намека на скорое увядание. Если края лепестков начинают загибаться и становиться мягкими (а в некоторых случаях они меняют цвет), значит цветок начинает погибать. Второе, обратите внимание на кончик стебля. Он должен быть сочным, однородного цвета и без повреждений. Быстрое увядание розы может быть вызвано длительным сроком хранения или неправильным уходом.

Как сохранить свежесть цветов

Чтобы розы радовали их обладателя как можно дольше, используйте следующие правила по уходу, которые в разы продлят жизнь цветам

  • Очистите стебель от лишних веточек и листьев.
  • Под водой и по диагонали срежьте край стебля.
  • Распушите конец стебля так, чтобы большее количество капилляров могло насыщаться водой.
  • В вазе должно быть достаточно места. Розы не должны тесниться.
  • Используйте фильтрованную воду комнатной температуры.
  • Стебли должны погружаться в воду на 1/3.
  • Ежедневно подливайте в вазу свежую воду.
  • Можно использовать специальные добавки (к примеру, кризал или аммоний).
  • Добавьте в воду сахар и уксус (1 ст.л. на 1 л воды).

Какие цветы выбрать для подарка

Выбирая цветы в качестве подарка, ориентируйтесь на индивидуальные предпочтения будущего счастливчика. Если же вы не знаете, какие цветы он или она любит, выберите розу. Количество цветов выбирайте в зависимости от финансовых средств и грандиозности случая. Обязательно попросите красиво завернуть букет. Вы также можете сделать приятный сюрприз этому человеку, заказав ему на дом доставку цветов и приложив к букету записку. Доставку можно оформить и к себе домой, если нет времени ходить по магазинам. В этом случае подробно обсудите с продавцом состояние цветов и срок их хранения.

Читайте нас в: