Советы для тех, кто хочет научиться петь

Многие любят музыку и подпевают любимым исполнителям во время прослушивания треков. Иногда красивое пение настолько восхищает, что хочется научиться петь также хорошо. Как же научиться правильно брать ноты и петь, чтобы дыхание не сбивалось? Прежде всего, ответим на главные вопросы, возникающие у всех желающих научиться пению.

Нужен ли педагог?

Помощь педагога необходима, поскольку восприятие собственного голоса отличается от того, как его слышат другие люди. Поющий может не замечать ошибок в своем исполнении. Внутреннее ухо человека устроено так, что при произношении звуков оно улавливает не только те волны, которые проходят через наружные органы слуха. Оно также воспринимает колебания, возникающие внутри речевого аппарата.

В этом можно убедиться, если записать свой голос на диктофон или посмотреть видеозапись со своим участием. Вам покажется, что на записи голос совсем не ваш, но в действительности он именно такой. Профессиональный педагог, обладающий идеальным слухом, не только услышит, но и поможет скорректировать недочеты.

Как выбрать педагога?

Важным критерием при выборе педагога по вокалу является уровень и основное направление образования. Занятия с преподавателем по эстрадному вокалу нужны в том случае, если вам нравится петь в одном из современных стилей (поп, джаз, рок и т.д.). Если вы будете брать уроки у педагога специализирующегося на академическом вокале или хоровом пении, то результат может оказаться не таким, как вы ожидали. Дело в том, что разные виды пения предполагают владение той или иной техникой. Именно поэтому, оперные певцы не исполняют эстрадные песни, а популярные исполнители не могут в совершенстве спеть арию.

Можно ли использовать видеоуроки в youtube или учиться петь по skype?

В интернете можно найти большое количество видеоуроков или предложений по проведению онлайн уроков вокала через skype и другие ресурсы. Посмотреть некоторые материалы можно, хорошие педагоги подробно рассказывают в своих блогах о специфике постановки голоса и других тонкостях вокального искусства.

Брать видеоконтент за основу обучения не стоит. Это не позволит вам получить рекомендации профессионала. В процессе обучения специалист слышал ваш голос и контролировал выполнение упражнений. Если вы будете неправильно выполнять задания, эффекта не будет. Кроме того, самостоятельные занятия могут привести к травмированию связок.

Основные рекомендации для начинающих обучение вокалу

Чтобы научиться петь, надо не только иметь музыкальный слух и определенный диапазон голоса. Необходимо поэтапно отрабатывать певческие навыки, используя разные техники и упражнения. Если вы хотите хорошо петь, прислушайтесь к следующим советам:

  • Работайте над дыханием. Каждый певец сначала учится правильно дышать. Владение техникой певческого дыхания позволяет правильно рассчитать силу выдоха и не сбиться с ритма. У профессиональных вокалистов выдох ровный и длинный, поэтому звучание голоса не меняется, когда они одновременно поют и танцуют.
  • Учитесь приемам звукоизвлечения. Будущий певец должен совершенствовать свой голос, расширять диапазон, работать над интонацией. Упражнения на звукоизвлечение позволяют почувствовать свой голос.
  • Отрабатывайте ритм. Послушайте песню, которая вам нравится, и оцените, какой у нее ритм. Затем попробуйте воспроизвести тот же ритм, хлопками в ладоши. Спойте эту песню, сохраняя ритм и помогая себе хлопками. Научитесь слушать ритмы разных инструментов, использованных в музыкальном произведении.
  • Совершенствуйте дикцию и артикуляцию. Произношение звуков имеет важное значение в пении. Проговаривайте звуки, учитесь произносить их отчетливо. Вялое бормотание и сливающиеся слова уменьшают привлекательность звучания песни.
  • Работайте над эмоциональной стороной пения. Каждая песня состоит из музыки и слов, которые несут определенный смысл. Важно не просто петь, надо понимать, о чем эта песня, что хотели сказать автор слов и композитор. Если исполнитель умеет передавать настроение песни и выражать свои эмоции, то его пение не оставит слушателей равнодушными. При исполнении зарубежных композиций, лучше сначала переводить тексты, чтобы понять их основную мысль.

Эти краткие рекомендации помогут новичкам освоить искусство пения и радовать окружающих своим талантом.

Читайте нас в: