Фильтры для воды — за и против

Фильтры для водыВода, которую мы используем в питьевых целях, чаще всего добывается из подземных источников. Она отличается высоким качеством по ряду показателей, но не является идеальной. Вместе со специалистами интернет-магазина water-filter.by мы разобрались, в каких случаях имеет смысл установить фильтр для воды у себя дома.

Основные проблемы белорусской воды

Для начала обозначим, с какими лишними примесями мы можем столкнуться, используя обычную воду из-под крана:

  • повышенная жесткость. Наличие избыточного содержания солей кальция и магния — распространенная проблема для Беларуси. По большому счету, в быту это доставляет только неудобства в виде образования налета на нагревательных водогрейных элементах, который необходимо периодически удалять. При использовании такой воды для приготовления чая и кофе, на поверхности напитка можно заметить тонкую пленку;
  • ржавчина и другие твердые примеси. Вода проходит километры старых труб, прежде чем попасть потребителю. При этом ржавчина, песок и другие твердые примеси становятся частыми гостями в мойке;
  • хлор и его производные. Эта проблема характерна для части Минска, где вода подается не из подземных источников, а из водохранилища. Это требует более серьезного хлорирования и остаточный хлор явно ощущается в воде, которую используют потребители;
  • растворенное железо. В некоторых поселках водоочистные станции не справляются с очисткой от избыточного растворенного железа, что сказывается на качестве воды.

Каждая из этих проблем решаема. Причем это можно сделать точечно и комплексно.

Кувшин — не панацея!

Многие помнят, как еще десять лет назад было модно покупать фильтры-кувшины. Эти устройства хоть и удаляли все основные загрязнения, однако их ресурс был и остается крайне малым. Особенно это заметно, если говорить про функцию умягчения воды. Сегодня кувшин актуально использовать только в небольших семьях или сезонно, например, на даче.

Магистральные и проточные фильтры

Магистральные фильтры устанавливают сразу на трубу, например, горячего или холодного водоснабжения. Обычно внутри находится картридж для механической очистки, чтобы задержать песок, ржавчину, ил. Но его место также может занять фильтроэлемент для умягчения или сорбции. Т.е. с помощью магистрального фильтра решается одна определенная проблема. Исключение составляют станции водоочистки, но это предмет отдельной статьи.

Проточные бытовые фильтры устанавливают под мойкой с отдельным краном. Они имеют от одной до пять ступеней водоочистки. Используются для удаления твердых примесей, сорбции хлора, умягчения воды путем ионного обмена, обезжелезивания. Варьируя картриджи, можно добиться нужного эффекта водоочистки.

Обратный осмос

Если в бытовых условиях необходимо получить идеально чистую воду, то здесь поможет только система обратного осмоса. Она удаляет практически все примеси, поэтому чай и кофе на такой воде раскрывают свой истинный вкус и аромат. При этом модели такого типа самые дорогие, но и при этом самые ресурсоемкие.

Читайте нас в: