Основные виды теплиц

Выращивать овощи, зелень и ягоды круглый год — это мечта многих садоводов. И эту мечту можно осуществить при помощи теплиц. Но перед тем, как заказать себе подобную конструкцию и установить ее, необходимо узнать о ее разновидностях. Это поможет купить такую теплицу, которая будет соответствовать всем требованиям и нуждам.

Односкатные. Такой вид теплиц — это оптимальный вариант для дачных участков с маленькой площадью. Эту конструкцию можно пристроить к любой стороне дома, но специалисты рекомендуют пристраивать ее так, чтобы наклон крыши был с южной стороны: так в теплицу будет проникать больше солнечного света.

Двускатные. Эта конструкция считается более универсальной: она не просядет под тяжестью снега, и ее можно покрыть большим количеством материалов. Но у такой теплицы есть и недостатки. Из-за особенностей конструкции увеличить в размерах эту постройку не получится. Также придется тщательно проверить каркас после сборки, так как из-за огромного количества крепежей не всегда получается с первого раза обеспечить полную герметичность теплицы.

Арочные. Такая постройка идеально подходит для тех культур, которые достигают большой высоты. Также арочная теплица, по сравнению с двускатной конструкцией, впускает в себя больше света из-за меньшей площади отражающей поверхности. Обратите внимание: такая постройка не подходит для выращивания рассады, которой необходим открытый грунт. Дело в том, что из-за конструкции теплицы невозможно проводить закаливание растений.

Каплевидные. Из-за своей необычной формы на крыше такой теплицы не остается снег, что увеличивает срок эксплуатации конструкции. Поэтому такая постройка — это превосходный вариант для регионов с холодными и снежными зимами. Также конструкция обеспечивает легкое проникновение солнечных лучей внутрь. Однако у подобной теплицы есть и минус: могут возникнуть трудности при установке.

Многоугольные. Подобные постройки можно встретить нечасто. Дело в том, что в многоугольной теплице тяжело поддерживать постоянную температуру из-за особенностей конструкции. Однако есть и плюс: постройка освещается солнцем в течение всего дня из-за большого количества граней. Также стоит отметить то, что многоугольная теплица является одной из самых дорогих. Это обусловлено тем, что конструкция состоит из дорогостоящих материалов: металла, дерева и стекла.

Читайте нас в: