Виды моющих средств

Виды моющих средствВ наши дни ни одно предприятие пищевой промышленности не способно обойтись без периодической дезинфекции, а также чистки своего оборудования. Для решения рассматриваемой задачи есть достаточно много всевозможных видов моющих и дезинфицирующие средств, позволяющих с высокой эффективностью удалять органические загрязнения и ликвидировать микрофлору. В данной статье мы рассмотрим их основные особенности.

Дезинфицирующие средства

Данная категория включает в себя компоненты, которые имеют ярко выраженное антибактериальное действие. Они состоят из множества разнообразных составляющих, которые усиливают действие друг друга. Они прекрасно смачивают различные виды поверхностей, отлично пенятся. Подходят для решения широкого спектра задач. Кроме этого, дезинфицирующие средства обладают бактерицидным, фунгицидным, вирулицидным, туберкулоцидным и спороцидным свойствами. Узнать о них подробнее вы можете здесь: https://katelon.deal.by/a53126-moyuschie-dezinfitsiruyuschie-sredstva.html.

Антисептики

Антисептики нашли широкое применение практически во всех высокотехнологичных процессах производства сырья, продуктов питания и других отраслях. Подобные средства применяются на всех без исключения этапах. Их ключевая задача — предотвращение распространения грибковых, вирусных, бактериальных или других видов заражений.

Антисептики применяются для дезинфекции оборудования, инвентаря, поверхностей, посуды и т.д. Помимо этого они являются неотъемлемой составляющей личной гигиены сотрудников предприятий. Соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение. Особенно это касается медицинских учреждений, где предъявляются строгие гигиенические требования к содержанию рук, тела, полости рта, одежды и т.д. Чаще всего антисептики поставляются в виде геля, спрея или салфеток.

Моющие и дезинфицирующие средства

Современные моющие и дезинфицирующие средства способны эффективно справляться с широким перечнем загрязнений. Они подходят для работы с любыми типами поверхностей, поэтому являются универсальными в применении, что немаловажно. В частности они могут хорошо очищать пригоревшие следы, копоть и пыль, жирные загрязнения и т.д.

Кроме всего прочего имеются средства, которые эффективно справляются с определенным типом загрязнений, например, есть продукция, способная хорошо очищать пластик, древесину, металл, ткани и одежду обслуживающего персонала. При этом все они эффективно смачивают обрабатываемую поверхность и способствуют гидролизу белковых компонентов. Средства способствуют высокой степени растворения грязи и обращению её в состояние мелкодисперсной эмульсии.

Многие современные моющие и дезинфицирующие средства содержат различные добавки, например, есть решения, позволяющие эффективно работать даже при мойке поверхностей вместе с жесткой водой (понижают карбонатную жесткость). Это очень важно для современных промышленных предприятий.

В качестве эффективного дезинфектора содержатся компоненты с хлором либо катионные биоциды. Естественно подобная химия имеет все необходимые сертификаты.

Мыло жидкое

Трудно представить более популярное и доступное моющее средство, чем жидкое мыло. Оно применяется для удаления с поверхности кожи транзитной микрофлоры, используется в гигиенических целях на предприятиях различной сферы деятельности. Чаще всего составе имеются ПАВ. Продукция, как правило, поставляется в удобных для хранения и транспортировки пластиковых емкостях. Среди преимуществ мыла следует выделить:

  • хорошее пенообразование;
  • приятный аромат;
  • подходит для применения с любыми типами дозаторов;
  • эффективное удаление микрофлоры (60-90%);
  • отличное смачивание поверхностей;
  • легко смывается с кожи;
  • длительное бактерицидное воздействие;
  • повышение эффективности в процессе нагревания.

Жидкое мыло имеет антибактериальные свойства и обладает дезинфицирующим эффектом.

Синтетические моющие средства

Они состоят из широкого спектра элементов, которые в комплексе позволяют очищать различные поверхности. Также обычно в составе есть ароматизаторы и красители. Ключевой особенностью синтетических средств является то, что они никак не взаимодействуют с кальцием и магнием, поэтому не образовываются нерастворимые соединения.

Если вам необходимо найти наиболее подходящее решение для мойки и дезинфекции именно вашего производства, рекомендуем обратиться к консультантам производителей подобной продукции или же представителям организаций, занимающихся реализацией моющих и дезинфицирующих средств. Они подскажут вам, как выбрать именно тот вариант, который позволит максимально эффективно выполнять очистку оборудования и помещений от всевозможных загрязнений.

Читайте нас в: