Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора


В идеальных условиях аккумуляторная батарея должна заряжаться с помощью генератора. Однако он не всегда способен восполнить энергию, потраченную за запуск двигателя. В этом случае на помощь приходят зарядные устройства (ЗУ). Разновидностей ЗУ много — какое подойдет для вашей батареи?

Какими бывают ЗУ

Принципиально все ЗУ разделены на 2 типа:

  • трансформаторные. Надежные, но громоздкие, тяжелые и дорогие. Редко встречаются в продаже, т.к. считаются устаревшими;
  • импульсные. Массой в 4 раза меньше трансформаторных, в 2 раза дешевле, компактные.

Не стоит путать зарядное устройство для аккумулятора с пуско-зарядным! Первые — просто заряжают АКБ. А вторые кроме этой функции способны запустить двигатель, выдавая ток 300 А и выше. Если такая опция необходима, то нужно умножать затраты на 2.

Автоматика против настраиваемых систем

Вы можете встретить сложные устройства с множеством настроек: регулированием напряжением и силы тока, установкой алгоритма, по которому будет происходить зарядка. Такие ЗУ позволяют контролировать ход зарядки, что делает их универсальными — нужно разобраться и выставить правильные настройки.
В противовес им существуют автоматические зарядные устройства. Достаточно нажать кнопку, а все остальное сделает автоматика. Только нужно учитывать, что никакая автоматика не сможет выставить идеальный алгоритм, ведь устройство не понимает, какой АКБ перед ним и в каком состоянии.

На что обращать внимание при выборе

Для каждого типа аккумуляторов должны выставляться свои настройки. Кальциевые батареи должны заряжаться под напряжением больше 16 В, тогда как сурьмянистый АКБ закипит при напряжении больше 14,2 В. Поэтому желательно, чтобы устройство было импульсным настраиваемым.
Если отдаете предпочтение автоматике, то делайте ставку на проверенные бренды. Не покупайте дешевые подделки, потому что это чревато поломкой аккумулятора.
Полезные функции, которые не будут лишними:

  • режим десульфатации. Позволяет восстановить емкость аккумулятора путем очистки пластин циклами заряда-разряда;
  • проверка работоспособности. Устройство сможет просигнализировать о выходе аккумулятора из строя;
  • индикатор емкости. Покажет актуальное значение емкости и максимально возможное в заданных условиях.

Самые популярные модели зарядных устройств ищите в интернет-магазине Akkamulik.by. На сайте представлена продукция более 30 брендов со всего мира. Все товары оригинальные с официальной гарантией!

Читайте нас в: