Подвески очень часто красуются на женских шеях

Многие мужчины считают женскую шейку, самой соблазнительной частью тела. Ну а чтобы добавить привлекательности и женственности, дамы используют различные украшения, одним из самых популярных выступает подвеска на шею, которая может быть и частью повседневного стиля, и элементом образа для особенных случаев. Главная особенность подвески — наличие ушка, в которое продевается цепочка, шнурок или бархатка. Также это украшение носят не только на шее.

Средние века вдохнули новую жизнь в подвески

У подвесок не такая богатая история, как у колец или сережек, которые известны с самой древности. Появление данных изделий в том виде, в котором они известны сейчас, приходится на Средневековье. Ювелирное дело в это время переживало небывалый подъем, мастера старались предложить необычные и уникальные решения, чтобы удовлетворить вкусы дам из высшего общества. Тогда украшения изготавливали исключительно из драгоценных металлов, инкрустировали бриллиантами.

Виды украшений для ношения на шее

Любая модница знает, что подвеска является обобщающим определением для украшений, которые носят на шее. Существует несколько разновидностей:

  • кулоны;
  • медальоны;
  • амулеты;
  • часы.

Кулоны остаются самым распространенным типом подвесок, их в основном изготавливают в классическом исполнении (круглые или овальные). Дизайнерский кулоны имеют порой, самые причудливые формы. Тоже самое касается и материалов: золото, серебро для классики — дерево, стекло для эксклюзивных решений.

Медальоны и амулеты — особенный вид украшений

Немного потеряли в популярности медальоны, вплоть до начала 20 века они были повседневным предметом на шее не только дам, но и представителей сильного пола. Главная особенность этой подвески — 2 открывающиеся части, внутри которых располагалось что-то ценное и личное (иконы, изображения близких, письма и т.п.). С амулетами ходят последователи каких-то учений, направлений религии и т.п. Они выполняются в виде особых символов, букв, знаков Зодиака.

Длина цепочки обуславливает привлекательность украшений

Значительную роль в том, как будет смотреться подвеска, играет длина цепочки или шнурка. Женщинам с худенькой шеей рекомендуются цепочки покороче, особенно если шея удлиненная. А вот полным дамам с короткой шеей, украшения нужно носить на цепочке подлиннее. Многие амулеты носят на длинном шнурке поверх одежды, зато медальоны нередко скрывают под ней, так сказать ближе к сердцу располагают. К слову, нательный крестик тоже ведь разновидность подвески, его также прячут.

Самая дорогая подвеска в мире

Самыми известными подвесками для многих, являются украшения Анны Австрийской, которые должны были добыть мушкетеры из романа Дюма. Сегодня самым дорогим изделием считается «Heart of the Kingdom», изготовленное ювелирами компании «Garrard’s». Оценивается подвеска в 14 млн.долл., она выполнена из бирмского рубина и украшена бриллиантами. Весит этот рубин 14 карат, а общий вес алмазов — 155 карат.

В шкатулке любой представительницы прекрасного пола, обязательно присутствует несколько видов подвесок, которые они надевают в зависимости от того, какой повод предстоит. Помимо обязательных предметов (крестик, нательные иконы, медальоны, амулеты).

Читайте нас в: