Что лучше выбрать: душевой уголок или душевую кабину

Чтобы понять, что лучше выбрать, нужно чётко представлять основные требования, которые вы предъявляете к облику и функционалу ванной комнаты. Душевые уголки и душевые кабины имеют как свои плюсы, так и минусы. Вот основные их них.

Проста и удобство монтажа

Кабина

Кабина представляет собой уже готовое моечное отделение. Собранная кабина просто подключается к коммуникациям. Она является изолированной «капсулой» и не требует тщательной подготовки помещения или его части.

Уголок

Несмотря на свою простоту, он требует специальной влагостойкой обработки стен, пола (если не используется поддон). Иногда приходится выравнивать стены или устраивать «подиум» под уголок.

Функциональность

Кабина

Большинство кабин идут со многими встроенными функциями в разных сочетаниях. Начиная от различных способов подачи воды или пара, заканчивая специальными подсветками и встроенным радио.

Уголок

Душевые уголки, по сути, представляют просто стеклянную перегородку и наполнять это пространство придется самому. И это наполнение, как правило, ограничивается смесителем и лейкой. В этом смысле уголок аскетичен.

Сочетаемость с интерьером

Кабина

Чаще всего кабины имеют современный футуристический дизайн. Подобрать душевую кабину под свой стиль достаточно сложно и очень часто в интерьере она смотрится инородным телом. Но душевую кабину, при желании, можно установить в любом месте комнаты.

Уголок

Уголки проще в производстве, поэтому их ассортимент гораздо шире. Всегда есть возможность выбрать уголок в соответствии со своими предпочтениями. Однако, его можно установить только в углах, а это не всегда бывает удобно.

Стоимость

Кабина

Цены на качественные душевые кабины всегда высоки. Даже самые дешевые душевые кабины проигрывают уголкам по этому параметру. Но в стоимость уже заложены лейки, смесители, полки и многое другое.

Уголок

Хорошие уголки из качественных материалов дешевле средней душевой кабины. Вместе с тем, надо принимать в расчёт покупку сантехники и расходы на подготовку места установки.

Обобщая, можно сказать, что душевые кабины стоит выбрать, когда есть достаточно места, определенные финансовые возможности, но нет желания заниматься долгим монтажом. Душевые уголки проще, дешевле, их легче вписать в ванное пространство, но они требуют серьезной подготовки ванной комнаты и контроля за многими мелочами (водонепроницаемость, покупка дополнительного оборудования).

Читайте нас в: