Многодневные водные походы. Лучшие маршруты

Любая река — это свой особый и своеобразный мир, полный таинств, иногда овеянный преданиями и популярный интересными и незабываемыми местами.

Всякая река увлекает уникальными бурными потоками, водоворотами с порогами, песчаными берегами, непроходимой глухой тайгой или просматриваемым сосновым лесом.

Большинство любителей водных путешествий предпочитают осуществлять поход на байдарке. Её можно нагрузить сетями и не торопясь передвигаться от берега к острову, можно организовать соревнование по загребанию: «кто быстрее» на многоводной реке или небольшой протоке. А можно зарядиться адреналином одолевая пороги.

Путешествие по реке Ока Саянская

В Прибайкалье увлекательной и заманчивой речкой для сплавления является Ока Саянская. Горная река, протекающая в Восточных Саянах тайги, каждый год манит смелых и отважных из всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

На всём протяжении долины Орха-Бом ее обступает нетронутая природа. В отдельных местах реку охватывают отвесные высокие утёсы и остаётся только недоумевать, как такая красавица смогла прокрасться в такой потаённый уголок. А основательные и величавые пороги, можно оценить по одному из них, который называется: » Пронеси, Господи!». Богатая уловом рыбалка, дополнительно создаёт такое путешествие очень увлекательным и впечатляющим.

Протяжение сплава 300 км.

Сплав по реке Рощинка.

Где провести отдых на природе за пределами Санкт-Петербурга? Ответ простой: можно не только организовать отдых с шашлыками у речной глади, а ещё устроить настоящий содержательный поход: сплав по реке.

Во время путешествия предоставлена неограниченная возможность любоваться красотами природы окружающую Рощинку. В некоторых местах вплотную можно соприкоснуться с историей: берега пестрят окопами, попадаются линии заграждений.

Чем ближе Финский залив, тем больше на берегу рыбаков.

Попутно можно посетить Линдуловскую рощу, где лиственный лес заложил сам Петр Великий для использования в кораблестроении. Непередаваемый восторг вызывает выход в Финский залив. Закаты сказочные и неестественно великолепные. Неспроста у залива есть ещё одно название: «Лужа маркиза».

Сплав по реке Киржач

Река Киржач вызывает настоящий интерес для экстрим — спорта и осуществления захватывающих и интересных сплавов.

Река Киржач неспроста широко известная среди путешественников байдарочников. Удобство забрасывания и вывода, в комплексе с увлекательным и своеобразным побережьем, делает передвижение по Киржачу увлекательным, весёлым и незабываемым занятием. Трудных и опасных преград, созданных природой не наблюдается.

Признано считать места

Жители Киржача считают знаменитыми места, которые посещал космонавт Ю.А. Гагарина. Он любил заниматься сбором ягод и грибов и отдыхать и плавать в реке Киржач после изнурительных тренировок.

Сплав по реке Клязьма

Путешествие к верховьям Клязьмы – это не только визит к выдающемуся памятнику природы, но и экскурсия к началу истории.

Дубы исполины, березняки, высокие крутые берега, заросшие сосной, размеренное течение реки и дружная компания – это лучшее для отличного похода. Поход на воде, – это необычное внутреннее состояние души туриста.

Сидя в байдарке, можно в полной мере купаться в солнечных лучах, отдавшись реке, удаляющей от городской суматохи и нескончаемых забот. Можно научиться управлять байдаркой и, естественно, оживлённо и с интересом провести время!

Водные путешествия по рекам Кавказа

Водные сплавы на реке Пшеха — прекрасный способ получить заряд адреналина и увидеть красоту местной природы. Необыкновенной красоты горы, чистейший горный воздух, рыбная ловля и собирание грибов, — все это манит и привлекает туристов.

Путешествие по Ладоге

Прогулка по Ладоге на байдарках вызывает необычайное самоощущение: вызывают слабость и в то же время насыщают небывалым энтузиазмом и восхищением.

Сила воды склоняет на поэтический, эмоциональный, возвышенный и мечтательный лад.

Прогулка по Ладоге делает возможным погрузиться в эту силу, вверить себя ей и наслаждаться целительным и одухотворяющим общением с ней.

Путешествия по рекам Карелии

Карелия несомненно является одним из самых продвинутых регионов в плане сплавов. И все это благодаря многочисленным рекам (которых более 27000) протекающим по неповторимым пейзажным местам. А несложные, но интереснейшие пороги и вовсе делают эти реки самыми привлекательными для всех. Выделим наиболее ходовые:

Сплав по реке Шуя — Благодаря многочисленным подъездам к реке возможен сплав от 1-10 дней. Расположена в Южной части Карелии.

Сплав по реке Кереть — расположена в северной Карелии и впадает в Белое море. Оптимальный сплав от 6 до 9 дней. Часть маршрута пройдете между островов Белого моря и полюбуетесь контрастом высоким скал и песчаных берегов, наловитесь трески, зубатки и кумжи.

Сплав по реке Охта — возможная программа от 8 до 12 дней. Хорошие рыбацкие места. Клюет хариус, щука, язь. Места не подъездные и без покрытия сотовых операторов.

Сплав по реке в Карелии — это несомненно подойдёт как для новичков, так и для более опытных походников. И уже посетивший раз как правило сюда возвращается снова и снова.

Читайте нас в: