Маленькая ванная: 10 вариантов планировок и советы по обустройству

Маленькая ванная всегда будет головной болью хозяек и дизайнеров. Обычно помещение занимает не более 2-4 квадратных метров, а туда надо впихнуть невпихиваемое и оставить место для свободного хождения.

Помогут справиться с непростой задачей маленькие хитрости.

Минимализм

Для тех, кто считает, что сильно обделен пространством, существует простой совет – посмотреть на уборные самолетов, поездов, кораблей. Использование раковины на оси, которая поворачивается по желанию владельцев, и смеситель, который может стать душем — помогут выиграть место. Так же как и уборка лишнего в другие помещения квартиры.

Совмещение

Дизайн ванной комнаты

Часто маленькие ванную и туалет объединяют в единое целое, получая совмещенный санузел, который становится несколько больше. Можно захватить и часть коридора. Но делать это можно только если стена не несущая, а члены семьи готовы к небольшим неудобствам.

Душевая кабинка

Кабинка занимает в два раза меньше места, и мыть ее проще. Прозрачные стенки помогут визуально увеличить помещение, а многочисленные насадки душа создать целый спа-салон.

Угловая ванна

Если в семье есть любители принятия расслабляющей ванны, их вкусы можно учесть, заменив обычную ванну угловой конструкцией. Так выигрывают еще немного свободного места.

Раковина

Кстати, умывальник можно убрать совсем, а если очень хочется оставить, можно воспользоваться современными конструкциями, которые выглядят максимально изящно и не занимают место. Среди них можно выделить:

  • тюльпан;
  • кувшинку;
  • мини-раковину;
  • встроенные, подвесные,накладные умывальники.

Комбинирование душа и ванной

Такой вариант довольно компактен, но позволяет воспользоваться всеми преимуществами ванной.

Можно объединить и другие элементы: шкаф и зеркало, умывальник и тумбу.

Заполнение углов

Дизайн ванной комнаты

Неиспользуемые углы заполняют душем, полкой или комодом, сушилкой.

Стиральная машинка

Стиралку и сушилку можно убрать в коридор или кухню. Если не получится, то лучше купить узкую модель. Или убрать ее под умывальник.

Освещение

Идеальным решением станет окно, сквозь которое в помещение будет попадать естественный свет. Если сделать подобное невозможно, лучше воспользоваться точечными светильниками или бра на стенах. Это поможет избавиться от громоздкого плафона, который визуально опускает потолок.

Цветовая гамма

Правильнее использовать пастельные нейтральные оттенки. Темные тона сделают ванную мрачным и крохотным помещением, яркие цвета визуально уменьшают комнату. Зато вертикальные полосы более темного цвета поднимут потолки.

Читайте нас в: