Обновление старого компьютера на новый

Со временем даже самый мощный компьютер, купленный несколько лет назад, становится устаревшим и необходимо производить его обновление. Все дело в постоянно повышающемся быстродействии компьютерной техники.

Чаще всего к обновлению прибегают, когда необходимо поднять его быстродействие, например, чтобы без труда играть в современные игры. В таком случае необходимо обновлять отдельные комплектующие, либо покупать новый системный блок с актуальным «железом» для текущего времени.

Процессор – самый важный элемент компьютера, задающий предел быстродействия вычислительной подсистемы. При выборе процессора необходимо ориентироваться в первую очередь на производителя и разъем (сокет) материнской платы, которая у вас установлена в PC. Процессоры производства AMD/ATI нельзя устанавливать в материнские платы под процессоры Intel и наоборот. Если мощных процессоров под ваш сокет материнской платы уже не выпускают, то для поднятия быстродействия вам потребуется вместе с процессором менять и системную плату.

Материнскую плату меняют и в тех случаях, когда на имеющейся недостаточно разъемов для подключения модулей оперативной памяти или не хватает разъемов SATA, USB и т.п. При выборе «материнки» следует ориентироваться на ее функциональные возможности, количество всевозможных разъемов и портов. Также материнские платы выпускаются под определенные процессоры AMD/ATi и Intel, поэтому, если замена процессора не производится, на это следует обращать внимание. Также обратите внимание и на разъем для подключения видеокарты. Некоторые системные платы позволяют устанавливать две и больше видеокарты в режиме совместимости, что значительно повысит производительность видеоподсистемы.

Одним из самых простых способов обновления компьютера и повышения производительности является замена или добавление оперативной памяти. Сейчас вся оперативная память, устанавливаемая в компьютеры, имеет стандарт DDR3. Она несовместима с более медленной памятью DDR2 или DDR. Поэтому при выборе оперативной памяти следует знать, какой тип памяти поддерживает ваша «материнка», либо какая память у вас установлена в компьютере (если вы собираетесь просто добавить планку). Если вы стали перед дилеммой: добавить планку оперативной памяти или приобрести новый процессор, то делайте выбор в пользу процессора.

Видеокарту следует менять в случае, если ваш процессор имеет избыточную производительность, а в играх не хватает именно мощности видеокарты. Замена видеокарты при установленном слабом процессоре может не дать желаемого результата. В противном случае необходимо обновлять процессор совместно с видеокартой. Выбор производителя не имеет значения и является личными предпочтениями каждого.

Замена блока питания на боле мощный потребуется в том случае, если имеющийся не справляется с возросшими нагрузками после установки мощных процессора и видеокарты. При выборе следует ориентироваться на его мощность, которая должна быть выше суммарной потребляемой энергии компьютера в 1,5 раза.

Жесткий диск обновлению подвергается реже, чаще производят установку второго диска или устанавливают дополнительно производительный твердотельный накопитель (SSD-диск). Обновление HDD позволит существенно расширить дисковое пространство, которое можно задействовать для хранения различной информации, видео и т.п.

Обновление компьютера может производиться без замены отдельных комплектующих системного блока – так называемый внешний апгрейд или обновление внешнего вида ПК. Обновление внешнего вида заключается в замене корпуса системного блока на новый, более привлекательный и выразительный. При покупке нового корпуса можно заменить только один корпус или корпус совместно с блоком питания.

Также внешний апгрейд можно провести монитору, клавиатуре, мышке и акустической системе. Можно взять новый монитор больших размеров с большим разрешением, что позволит более комфортно работать. Но следует не забывать, что большее разрешение потребует большей производительности видеокарты в 3D-приложениях, таких как игры.

Новые клавиатура и мышка придадут компьютеру свежий вид, а новая акустика позволит еще и повысить качество звука, особенно при замене системы 2.0 на 2.1 или 5.1. Можно и вовсе избавится от внешней акустики и перейти на качественные наушники.

Как видите, вариантов обновления старого компьютера достаточно много и все зависит от бюджета и потребностей каждого пользователя.

Читайте нас в: